Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2022
Редакция

Любытинский метеоролог-самоучка предсказал мягкий уход зимы и теплое лето

Александр Глотов уже 27 лет живёт в деревне Грязное Замостье. Сначала трудился лесником, потом егерем, а сейчас просто получает от жизни удовольствие.

Александр Глотов уже 27 лет живёт в деревне Грязное Замостье. Сначала трудился лесником, потом егерем, а сейчас просто получает от жизни удовольствие.

Фотография ©: газета «Любытинские вести»

Прогнозы Александра Глотова заинтересовали журналистов районной газеты «Любытинские вести». Необычный человек проживает в отдаленной деревне Грязное Замостье и стремится возродить в ней жизнь. Ведет натуральное хозяйство, изучил травничество. Его образ жизни полностью привязан к погоде, поэтому Александр стал изучать влияние на неё циклонов и антициклонов, направления ветров и особенностей микроклимата.

Главный редактор «Любытинских вестей» Кира Соболева отмечает, что в 2021 году прогнозы Глотова в основном сбылись, поэтому газета решила опубликовать его прогноз-2022.

По мнению Александра Глотова, начиная с середины третьей декады января морозы ослабеют под влиянием североатлантического циклона. Он же принесет дополнительные осадки.Погоду конца января и начала февраля сформируют циклоны, которые придут на Северо-Запад подряд, друг за другом. Поэтому, скорее всего, снега будет много, а крепких морозов – мало.

В конце февраля и начале марта вновь похолодает, но несильно и ненадолго: антициклоны придут с юга и востока. Уже в середине марта установится плюсовая температура.

В конце марта – начале апреля холодная погода возвратится. Причиной станет разрушение ледостава. Температурные колебания вызовут усиление ветров. Это – третий поток похолодания.

Середина апреля порадует ровной теплой погодой. К сожалению, это приведет к дружному таянию снегов и возможным подтоплениям. Ситуация осложнится тем, что земля под зиму ушла непромерзшей. А ручьи к этому времени уже будут переполнены водой от первого мартовского потепления. 

– Таяние начнется дружно, а поскольку леса вырублено много — качественное водозадержание невозможно. То, что общая площадь взрослого леса резко сократилась, пагубно повлияло на климат. Почва на лесных территориях пересыхает и не удерживает грунтовые воды. Поэтому заболачиваются низины, а поля выдувает суховей. Бесконтрольное зарастание участков лесной порослью создает пожароопасную ситуацию, – уверен Александр Глотов.

По его расчетам, апрель принесет сразу две опасности. Быстрое таяние снега приведет к паводку, сильные ветра увеличат вероятность пожаров. При этом в силу разлива воды многие пожароопасные участки станут труднодоступны.

Во второй декаде апреля возможны кратковременные ночные заморозки — это будет подсушивать почву. Май нам обещают жаркий, с ночными заморозками — вплоть до третьей декады. Будет сухо, возможны грозы.

В июне и июле вероятнее всего тоже установится жаркая погода — но с дождями и грозами. С середины июля до середины августа будет сухо — отличное время для сенокоса. Теплой и без дождей обещает стать начало осени – сентябрь и первая половина октября. 

Вторая половина октября и весь ноябрь принесут холода и частый мокрый снегом с дождем. Декабрь обещает стать теплым, со снегом, ветром и дождем. Сильных морозов не будет.

Александр Глотов стал широко известен тем, что принимает участие во всех выборах, несмотря на то, что ему каждый раз приходиться преодолевать пешком 16 км, чтобы выйти к машине участковой избирательной комиссии, проводящей выездное голосование.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года