Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области создадут экологическое движение под патронажем губернатора

Андрей Никитин поддержал идею представителей новгородского проекта «Эколокатор» о создании единого регионального экологического движения

Основной инициативой проекта «Эколокатор» является работа контейнеров для сбора крышек от пластиковы

Основной инициативой проекта «Эколокатор» является работа контейнеров для сбора крышек от пластиковы

Фотография ©: Проект «Эколокатор»

В Новгородской области запустят экодвижение. Тему его создания обсудили на третьем заседании муниципального собрания, созданного при ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области». Встречу, посвящённую экологической ситуации в регионе, провёл губернатор Андрей Никитин.

Представители экологического проекта «Эколокатор» Вера Кузьмина и Ульяна Стриж обратились к главе регионе с просьбой поддержать создание в области экологического движения под патронажем Андрея Никитина.

Посмотреть фотографию

– Мы уже не один год проводим экологические уроки, смены, различные форумы, – рассказала руководитель проекта Вера Кузьмина. – Готовы подключиться к решению экологических проблем в регионе, к информированию жителей о раздельном сбор отходов.

Основной инициативой проекта «Эколокатор» является работа контейнеров для сбора крышек от пластиковых бутылок «Сердечные крышечки». Металлические боксы изготовлены в форме больших красных сердец. В прошлом году, по словам Веры Кузьминой, удалось собрать 18 тонн крышек. Средства, вырученные от их сдачи на переработку, экоактивисты направят на помощь «особенным» детям.

Посмотреть фотографию

Андрей Никитин поддержал идею экоактивистов и предложил им помочь в обмене опытом с другими регионами в решении проблемы свалок у дорог. Областному министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии предстоит разработать совместные планы информационно-разъяснительных мероприятий, и в первую очередь – по теме раздельного сбора мусора.

– Надо подойти к этой работе не банально, – подчеркнул глава региона. – По несанкционированным свалкам необходим единый регуляторный контроль. Решения по плану действий должны быть выработаны совместно со всеми заинтересованными структурами власти и представителями экологических движений. Поэтапно этот план будем реализовывать. Всё поменяется – я абсолютно в это верю. Верю в экологический проект, потому что всё больше появляется людей, которым это нужно. Если есть общественный запрос, то обязательно нужно решать вопросы, в том числе, и по раздельному сбору мусора. 

По словам Ульяны Стриж, волонтёры готовы создавать экологические отряды, которые займутся уборкой мусора.

Напомним, Муниципальное собрание было создано в ноябре прошлого года для координации работы региональной власти и органов местного самоуправления по ключевым направлениям развития области. На первых встречах главы муниципалитетов и профильные министры обсуждали вопросы экономики и культуры. Как отметил Андрей Никитин, большинство вопросов, поднятые органами местного самоуправления, частично решены либо находятся на стадии решения.

– Первая тема – экономика – основа всего. В целом исходя из ваших предложений, пожеланий дополнительно было перераспределено из областного в местные бюджеты 300 млн рублей. Это решение, которое уже есть, – сказал Андрей Никитин. 

Губернатор также подчеркнул, что все приоритеты по ремонту и реконструкции учреждений культуры, которые были обозначены на втором Муниципальном собрании, будут выдержаны, приняты необходимые решения по источникам финансирования текущего ремонта, оснащению домов культуры.

Следующее заседание Муниципального собрания пройдёт в апреле по направлению «Строительство, архитектура и имущественные отношения».

Теги: Новгородская область, мусор, отходы, раздельный сбор, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники акции посадили 30 молодых клёнов.

В новгородском парке «Красное поле» высадили кленовую аллею

На месте парка «Красное поле» в Великом Новгороде в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны и шли ожесточённые бои

08.05.2026 | Экология

Автомобили приобрели по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Лесопожарным станциям Новгородской области купили три грузовых автомобиля

Техника пополнит автопарки лесопожарных станций Любытинского, Поддорского и Марёвского округов

08.05.2026 | Экология

Заявление с материалами о нарушении природоохранного законодательства направили в полицию.

В месте незаконной свалки в Крестецком округе хотят установить фотоловушку

Сотрудники министерства природных ресурсов выявили несанкционированную свалку в Крестецком округе

05.05.2026 | Экология

Александр Дронов поблагодарил новгородцев за уборку территорий.

Более 10 тысяч жителей Новгородской области вышли на «Генеральную уборку»

За время «Генеральной уборки» в Новгородской области привели в порядок более 3400 объектов, в том числе парки, дороги и дворы

04.05.2026 | Экология

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология