Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области создадут экологическое движение под патронажем губернатора

Основной инициативой проекта «Эколокатор» является работа контейнеров для сбора крышек от пластиковых бутылок «Сердечные крышечки».

Основной инициативой проекта «Эколокатор» является работа контейнеров для сбора крышек от пластиковых бутылок «Сердечные крышечки».

Фотография ©: Проект «Эколокатор»

В Новгородской области запустят экодвижение. Тему его создания обсудили на третьем заседании муниципального собрания, созданного при ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области». Встречу, посвящённую экологической ситуации в регионе, провёл губернатор Андрей Никитин.

Представители экологического проекта «Эколокатор» Вера Кузьмина и Ульяна Стриж обратились к главе регионе с просьбой поддержать создание в области экологического движения под патронажем Андрея Никитина.

Посмотреть фотографию

– Мы уже не один год проводим экологические уроки, смены, различные форумы, – рассказала руководитель проекта Вера Кузьмина. – Готовы подключиться к решению экологических проблем в регионе, к информированию жителей о раздельном сбор отходов.

Основной инициативой проекта «Эколокатор» является работа контейнеров для сбора крышек от пластиковых бутылок «Сердечные крышечки». Металлические боксы изготовлены в форме больших красных сердец. В прошлом году, по словам Веры Кузьминой, удалось собрать 18 тонн крышек. Средства, вырученные от их сдачи на переработку, экоактивисты направят на помощь «особенным» детям.

Посмотреть фотографию

Андрей Никитин поддержал идею экоактивистов и предложил им помочь в обмене опытом с другими регионами в решении проблемы свалок у дорог. Областному министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии предстоит разработать совместные планы информационно-разъяснительных мероприятий, и в первую очередь – по теме раздельного сбора мусора.

– Надо подойти к этой работе не банально, – подчеркнул глава региона. – По несанкционированным свалкам необходим единый регуляторный контроль. Решения по плану действий должны быть выработаны совместно со всеми заинтересованными структурами власти и представителями экологических движений. Поэтапно этот план будем реализовывать. Всё поменяется – я абсолютно в это верю. Верю в экологический проект, потому что всё больше появляется людей, которым это нужно. Если есть общественный запрос, то обязательно нужно решать вопросы, в том числе, и по раздельному сбору мусора. 

По словам Ульяны Стриж, волонтёры готовы создавать экологические отряды, которые займутся уборкой мусора.

Напомним, Муниципальное собрание было создано в ноябре прошлого года для координации работы региональной власти и органов местного самоуправления по ключевым направлениям развития области. На первых встречах главы муниципалитетов и профильные министры обсуждали вопросы экономики и культуры. Как отметил Андрей Никитин, большинство вопросов, поднятые органами местного самоуправления, частично решены либо находятся на стадии решения.

– Первая тема – экономика – основа всего. В целом исходя из ваших предложений, пожеланий дополнительно было перераспределено из областного в местные бюджеты 300 млн рублей. Это решение, которое уже есть, – сказал Андрей Никитин. 

Губернатор также подчеркнул, что все приоритеты по ремонту и реконструкции учреждений культуры, которые были обозначены на втором Муниципальном собрании, будут выдержаны, приняты необходимые решения по источникам финансирования текущего ремонта, оснащению домов культуры.

Следующее заседание Муниципального собрания пройдёт в апреле по направлению «Строительство, архитектура и имущественные отношения».

Теги: Новгородская область, мусор, отходы, раздельный сбор, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Большой кроншнеп – символ Рдейского заповедника.

Рдейский заповедник посвятил большому кроншнепу конкурс эскизов почтовой марки

В Новгородскую область вернулись с зимовки большие кроншнепы

09.04.2024 | Экология

Результаты майского мониторинга Рослесинфорг обещает обнародовать осенью.

В мае в леса Новгородской области отправятся федеральные инспекторы

В мае Рослесинфорг оценит, насколько качественно и добросовестно регионы охраняют леса

06.04.2024 | Экология

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

03.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года