Среда, 20 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2022
Елена Кузьмина

Проект расчистки рек Порусья и Полисть в Старой Руссе подготовят на год раньше

Срок разработки проекта расчистки русел рек Порусья и Полисть в Старой Руссе предложили перенести с 2024-го на 2023 год

Андрей Никитин поддержал предложение о переносе срока подготовки проекта расчистки русел Порусьи и Полисти.

Андрей Никитин поддержал предложение о переносе срока подготовки проекта расчистки русел Порусьи и Полисти.

Фотография ©: yandex.ru

В Великом Новгороде прошло заседание Муниципального собрания, созданного при Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области». Встречу провёл губернатор Андрей Никитин.

Выступивший с докладом об экологической ситуации в регионе руководитель комиссии Муниципального собрания по направлению «Экология» глава Валдайского района Юрий Стадэ обратил внимание на одну из проблем, которая требует скорейшего решения, – подтопление берегов рек Порусья и Полисть в Старой Руссе. Ситуация усугубляется тем, что подтопление происходит в городской черте. Причинами являются сильное заиливание дна и недостаточная глубина русла рек.

Посмотреть фотографию

Глава муниципалитета предложил перенести срок разработки проекта расчистки русел этих рек с 2024-го на 2023 год. Андрей Никитин поддержал такое решение. По словам заместителя председателя правительства региона Ильи Маленко, курирующего вопросы экологии, соответствующую помощь Старой Руссе окажут. 

Юрий Стадэ также выступил с инициативой подготовить согласованные с районными властями предложения по включению ручьёв и рек в плановый период работ по расчистке русел. Губернатор поддержал идею и поручил Илье Маленко разработать планы по расчистке русел рек с учётом объёмов работ и механизма финансирования.

Как сообщил Илья Маленко, в Новгородской области уже несколько лет реализуется федеральный проект по расчистке и углублению русла реки Полометь в Валдайском районе. В этом году география работ расширится: начнут расчищать русла рек Явонь – в районе Демянска и Холова – в районе посёлка Крестцы и села Ямская Слобода. 

Теги: Старая Русса, Полисть, Порусья, реки, Андрей Никитин, Юрий Стадэ

РЕКЛАМА

Еще новости

Солонцы нужны, чтобы обеспечить лосей жизненно необходимыми минералами, особенно натрием.

Для лосей национального парка «Валдайский» работают 134 солёных «кафе»

В национальном парке «Валдайский» рассказали об особых «столовых» для лосей, которые здесь обитают, – солонцах

15.08.2025 | Экология

Из-за холодной погоды в этом сезоне работы по лесовосстановлению начались позже.

План по лесовосстановлению в Новгородской области выполнили на 90%

На 100% задание сделали Парфинский, Боровичский, Мошенской, Крестецкий, Поддорский, Окуловский, Марёвский, Любытинский, Демянский лесхозы, центр «Новгородлес»

07.08.2025 | Экология

Представители лесничеств провели тренировку по использованию БПЛА

Представители лесничеств провели тренировку по использованию БПЛА

Практическая часть учений включала полевые вылеты, в ходе которых сотрудники лесничеств учились управлять БПЛА, выполняли задачи по обнаружению искусственного очага возго...

27.07.2025 | Экология

Компания «Спецтранс» не принимала меры к недопущению самовозгорания мусора.

На мусорном полигоне в Боровичах тушили самовозгорание

Руководство и работников компании «Спецтранс» привлекли к ответственности за пожар на мусорном полигоне в Боровичах

09.07.2025 | Экология

Чаще всего в переработку сдают пластиковые бутылки.

В фандоматы в Чудове, Малой Вишере и Великом Новгороде сдали 367 кг вторсырья

Чаще всего в фандоматы в Новгородской области сдавали пластиковые бутылки — они составляют 76% от собранного вторсырья, 24% — алюминиевые банки

26.06.2025 | Экология

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

Утят выпустили в охотничьем хозяйстве Любокняжеское в Любытинском округе

15.06.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА