Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2022
Мария Клапатнюк

Первые юные горожане стали гостями новгородского Эколектория

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 1 июня, в рамках губернаторского экологического проекта «Экосреда53», в Великом Новгороде прошёл первый Эколекторий: познавательный проект для детей рассчитан на слушателей 6-10 лет и в течение всего летнего сезона еженедельно будет встречать слушателей на подиуме возле детской художественной школы искусств в южной части Детинца.

Познавательные встречи с детьми младшего школьного возраста волонтёры будут проводить для формирования ответственного отношения к состоянию окружающей среды.

В течение первого часового общения с волонтёрами проекта, дети научились правильно сортировать отходы, разобрались с тем, какие отходы производства особенно вредны и почему их нужно утилизировать особым образом, ответили на вопросы викторины о скорости разложения отдельных материалов,  выработали основные правила поведения для бережного нахождения на природе.

По словам Ульяны Стриж, координатора проекта «Экосреда53», абсолютное большинство детей готово принимать информацию о грамотном экологическом поведении и транслировать её дальше: перевоспитание и просвещение взрослого населения даётся куда сложнее. 

- Основной задачей Эколектория является обучение школьников простым действиям и шагам по бережному отношению к природе в их повседневной жизни. И если ребёнок это усвоит, то дальше действие пойдёт по принципу сарафанного радио, - рассуждает Ульяна Стриж.

В Великом Новгороде постоянным местом для встреч Эколектория стала южная часть Кремля, но аналогичные мероприятия будут проводиться и в районах Новгородской области: в тех городах, где постепенно внедряется идея раздельного сбора вторсырья. 

В рамках проекта «Экосреда53» в области запланирована серия мероприятий до конца 2022 года. Это не только субботники, но и уроки экопросвещения, направленные на сохранение среды, эколектории и лагеря, внедрение системы раздельного сбора вторсырья

Теги: Эколекторий, Экосреда53, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году под выборочные санитарные рубки запланировано 10 га, под сплошные – 70 га, уборка неликвидной древесины предполагается на территории в 100 га.

На начало 2025 года в новгородских лесах было более 20 000 гектаров насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью

На ухудшение состояния лесов влияют погодные условия, почвенно-климатические факторы и болезни леса

27.04.2025 | Экология

Форум прошёл в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

На улицах Великого Новгорода молодёжь играла в экоквиз

В Великом Новгороде 25 апреля прошёл первый межрегиональный молодёжный экологический форум. Его участниками стали более 500 человек в возрасте 15-22 лет

25.04.2025 | Экология

В 2024 году почти все лесные пожары в Новгородской области ликвидировали в первые сутки.

Видеокамеры помогут следить за состоянием лесов в Демянском и Новгородском округах

Новгородская область подготовилась к началу пожароопасного сезона

23.04.2025 | Экология

Пробы воды отправили на лабораторные исследования.

В Чудове обнаружили сброс неочищенных стоков в реку Кересть

Сотрудники областного министерства природы обследовали водоохранную зону реки Кересть в Чудове

17.04.2025 | Экология

Нарушитель убрал и утилизировал старые шины согласно требованиям законодательства.

Владелец участка в новгородском Шолохове убрал незаконную свалку автопокрышек

Сотрудники регионального минприроды обнаружили свалку использованных автопокрышек в деревне Шолохово Новгородского округа

15.04.2025 | Экология

За пять сезонов «БумБатла» в нём приняли участие 9 млн человек, которые собрали 305 тысяч тонн макулатуры.

Акция по сбору макулатуры «БумБатл» сменила формат проведения

Жители Новгородской области могут поддержать акцию по сбору макулатуры «БумБатл» в течение всего года

01.04.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА