Понедельник, 12 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2022
Мария Клапатнюк

У пары лысух из Лугового парка Великого Новгорода появилось потомство

Жители Северного микрорайона поделились наблюдениями за обитателями водоёма в парке «Луговой»

Лысуха - небольшая водоплавающая птица из семейства пастушковых, отряда журавлеобразных

Лысуха - небольшая водоплавающая птица из семейства пастушковых, отряда журавлеобразных

Фотография ©: из сообщества парка "Луговой", Ольга Мисник

У пары лысух, обитателей водоёма в парке «Луговой», появилось потомство.  Фотографиями поделилось официальное сообщество общественной территории.

Напомним, лысуха - небольшая водоплавающая птица из семейства пастушковых, отряда журавлеобразных.

– Маленькие птенцы-пуховички лысухи очень уязвимы. У них нет перьев, только пух. Крылья отсутствуют. Они не умеют летать. Зато, лысушата умеют бегать и плавают, как поплавки.
Основу рациона лысух составляют молодые побеги водных растений. В воде птицы могут опрокидываться и совершать молниеносные броски в воду на глубину до полутора метров, – рассказали представители парка.

Интересно, что несколькими днями ранее парк «Луговой» поделился ещё одной новостью: на водной глади был замечен большой крохаль, птица, занесённая в Красную книгу Новгородской области. 
Своими размерами большой крохаль превосходит крякву. В отличие от последней и большинства других видов семейства утиных, питается не растительными кормами, а рыбой — об этом свидетельствуют острые зубцы на крючкообразно загнутом клюве, которыми птицы удерживают скользкую добычу.

Теги: Великий Новгород, парк Луговой, птицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

До конца января в Великом Новгороде будет работать пункт для приёма натуральных новогодних деревьев

10.01.2026 | Экология

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология