Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2022
Анна Мельникова

На дорогах Новгородской области продолжается борьба с борщевиком Сосновского

Уже обработаны участки в Батецком, Боровичском, Любытинском, Маловишерском, Новгородском Старорусском, Шимском районах и Солецком округе

Уже обработаны участки в Батецком, Боровичском, Любытинском, Маловишерском, Новгородском Старорусско

Уже обработаны участки в Батецком, Боровичском, Любытинском, Маловишерском, Новгородском Старорусско

Фотография ©: Новгородавтодор

В пределах полосы отвода автомобильных дорог областного значения подрядная организация продолжает химическую обработку гербицидами участков с произрастанием борщевика Сосновского. Об этом сообщили в «Новгородавтодоре». 

Уже обработаны участки в Батецком, Боровичском, Любытинском, Маловишерском, Новгородском Старорусском,  Шимском районах и Солецком округе. Подрядчик двигается на юго-восток области. Работы продолжаются.

— Химическая обработка гербицидами сейчас является самым эффективным способом борьбы с вредоносным сорняком. Гербициды не опасны для людей и животных. Отличительной особенностью этих реагентов является точечное воздействие только на растительность, когда уже через две недели после обработки идёт гибель борщевика Сосновского, — отметили в «Новгородавтодоре».

Напомним, по поручению губернатора Андрея Никитина работы ведут вместе с муниципалитетами. Местные администрации обрабатывают земли, в том числе на территориях смежных с региональными дорогами.

В рамках заключённого госконтракта на территории вблизи региональных дорог будет уничтожено 325 гектаров вредоносного растения.

Теги: Новгородская область, борщевик Сосновского, дороги

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология

Иловые отложения неоходимо удалить для восстановления эстетического облика акватории Валдайского озера и улучшения качества воды.

Берега Валдайского озера очистят от ила и водорослей

С 6 апреля в Валдае приступят к очистке береговой линии Валдайского озера, зарастающей водной растительностью

01.04.2026 | Экология