Среда, 11 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2022
Ирина Кокоркина

Во время акции «Зелёная суббота» новгородцы смогут обменяться книгами и игрушками

Акция по обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками «Зелёная суббота» состоится 25 июня в новгородском «Эколофте» на Большой Санкт-Петербургской улице

Новгородцы могут обменяться детскими игрушками, книгами, настольными играми, пазлами.

Новгородцы могут обменяться детскими игрушками, книгами, настольными играми, пазлами.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В субботу, 25 июня, в Великом Новгороде будут обмениваться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками. В городе снова пройдёт федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота», сообщили сегодня, 22 июня, в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. 

Акция будет проходить с 11:00 до 14:00 в «Эколофте» на Большой Санкт-Петербургской улице. Также в 12:00 для детей начнётся мастер-класс по изготовлению книжных закладок, а в 13:00 ребят научат делать настольные игры из подручных материалов. Экологичные уроки проведут для участников волонтёры «Добрый Новгород».

Ежемесячные акции обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» в Новгороде набирают обороты. В апреле жители обменивались электронной и электрической техникой в хорошем состоянии, в мае – одеждой, обувью и аксессуарами. 25 июня тематикой свопа станут книги, настольные игры, пазлы и детские игрушки.

– Если у вас есть книги, которые пылятся дома и никому не нужны, принесите их на «Зелёную субботу», – говорит председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова. – На нашей акции они начнут новую жизнь. Не стоит выкидывать книги, которые не представляют для вас ценности, для кого-то они могут оказаться настоящим сокровищем. Важно понимать, что уже ненужные книги попадут не в макулатуру и, что гораздо хуже, на свалку, а к тому, кто их с удовольствием прочитает.

Экологи отмечают, что продлив жизнь всего 1 тонны книг или настольных игр, можно спасти 10 деревьев, сэкономить 20 тысяч литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1700 кг углекислого газа.

На этом «Зелёные субботы» не закончатся. В июле можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Посмотреть фотографию

Теги: Великий Новгород, игрушки, акция, Зелёная суббота

РЕКЛАМА

Еще новости

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В Великом Новгороде временами будет идти небольшой снег, температура воздуха в ночные часы ожидается около -11...-13°С, днём до -6...-8°С

08.02.2026 | Экология

В ближайшие два года в регионе планируют переработать 40 тонн шишек, что позволит получить 1220 кг семян.

Клонированные ели помогают восстановить леса в Новгородской области

В Новгородской области начали подготовку к выращиванию новых семян для лесовосстановления

05.02.2026 | Экология

После выходных в Новгородской области потеплеет

После выходных в Новгородской области потеплеет

Температура воздуха днём повысится с минус 17 до минус 7-9 градусов

01.02.2026 | Экология

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология