Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2022
Ирина Кокоркина

Во время акции «Зелёная суббота» новгородцы смогут обменяться книгами и игрушками

Новгородцы могут обменяться детскими игрушками, книгами, настольными играми, пазлами.

Новгородцы могут обменяться детскими игрушками, книгами, настольными играми, пазлами.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В субботу, 25 июня, в Великом Новгороде будут обмениваться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками. В городе снова пройдёт федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота», сообщили сегодня, 22 июня, в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. 

Акция будет проходить с 11:00 до 14:00 в «Эколофте» на Большой Санкт-Петербургской улице. Также в 12:00 для детей начнётся мастер-класс по изготовлению книжных закладок, а в 13:00 ребят научат делать настольные игры из подручных материалов. Экологичные уроки проведут для участников волонтёры «Добрый Новгород».

Ежемесячные акции обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» в Новгороде набирают обороты. В апреле жители обменивались электронной и электрической техникой в хорошем состоянии, в мае – одеждой, обувью и аксессуарами. 25 июня тематикой свопа станут книги, настольные игры, пазлы и детские игрушки.

– Если у вас есть книги, которые пылятся дома и никому не нужны, принесите их на «Зелёную субботу», – говорит председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова. – На нашей акции они начнут новую жизнь. Не стоит выкидывать книги, которые не представляют для вас ценности, для кого-то они могут оказаться настоящим сокровищем. Важно понимать, что уже ненужные книги попадут не в макулатуру и, что гораздо хуже, на свалку, а к тому, кто их с удовольствием прочитает.

Экологи отмечают, что продлив жизнь всего 1 тонны книг или настольных игр, можно спасти 10 деревьев, сэкономить 20 тысяч литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1700 кг углекислого газа.

На этом «Зелёные субботы» не закончатся. В июле можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Посмотреть фотографию

Теги: Великий Новгород, игрушки, акция, Зелёная суббота

РЕКЛАМА

Еще новости

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года