Вторник, 10 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2022
Елена Кузьмина

Новгородский «Горхоз» будет принимать решение о сносе деревьев с учётом мнения общественников

Владимир Ерёмин прокомментировал ситуацию с уничтожением зелёной зоны у здания «Ростелекома» в Великом Новгороде

Всю зелёную зону у здания на Стратилатовской улице уничтожили.

Всю зелёную зону у здания на Стратилатовской улице уничтожили.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин прокомментировал ситуацию с уничтожением зелёной зоны у здания «Ростелекома» на улице Стратилатовской в областном центре. На минувшей неделе здесь были снесены несколько деревьев и снят газон. Об этом с негодованием рассказали участники движения «Деревья Великого Новгорода».

В муниципальном учреждении «Городское хозяйство» сообщили, что порубочный билет собственнику здания был выдан, так как деревья находились меньше пяти метров от стен и разрушали их.

Вчера, 11 июля, Владимир Ерёмин провёл совещание по этой теме с руководителями городских служб и общественниками. Рассказывая о его итогах на своей странице в ВКонтакте, руководитель повторил, что разрешение на снос деревьев «Горхоз» выдал на основании заявки, акта осмотра и порубочного билета. Кроме того, собственника здания обязали провести компенсационное озеленение – посадить пять деревьев.

Однако после обращения волонтёров экологического движения в мэрии приняли решение изменить подход к сносу деревьев.

– Сносить или оставить дерево, аварийное оно или не представляет никакой угрозы, теперь будет решать не один специалист МКУ «Городское хозяйство», – заявил Владимир Ерёмин. – В комиссию включат представителя общественной организации, обладающего определёнными познаниями в этой области. Организуют фото и видеофиксацию места и состояния объекта осмотра. Полученный материал систематизируют, архивируют, а также разместят на странице «Городского хозяйства» ВКонтакте.

Представителем, которого включат в состав упомянутой комиссии, будет участник движения «Деревья Великого Новгорода», уточнила его основатель Кира Кореннова.

В качестве дополнения укажем, что по информации участников движения, требования к сносу деревьев и газона выдвинул арендатор помещения, а не собственник здания. Руководитель муниципального учреждения Сергей Андреев сообщил, что проведёт собственное внутреннее разбирательство по всем нюансам этого дела.

«Вопрос компенсационного озеленения вдоль здания на Стратилатовской, 5 мы будем обсуждать и дальше, так как важно не допустить в этой зоне полного мощения тротуарной плиткой!», – говорится в сообщении паблика экологического движения.

Кроме того, волонтёры добились решения об необходимости повышения квалификации главного специалиста «Городского хозяйства», которая выдала порубочный билет.

«Также на встрече было вынесено предложение о создании публичного реестра выданных порубочных билетов, – указали участники движения. – Таким образом, если, например, вы видите, что где-то сносят дерево на городской территории, вы сможете зайти в реестр и посмотреть, выдан ли на этот адрес и какому конкретно лицу порубочный билет».

Также на встрече обсудили в целом непростую ситуацию с зелёными насаждениями по городу, например, спил верхушек деревьев перед рекламными баннерами, необходимость привлекать к ответственности лиц, уничтожающих зелёные насаждения на муниципальной земле.

Теги: Великий Новгород, озеленение, городская среда, волонтёры

РЕКЛАМА

Еще новости

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В Великом Новгороде временами будет идти небольшой снег, температура воздуха в ночные часы ожидается около -11...-13°С, днём до -6...-8°С

08.02.2026 | Экология

В ближайшие два года в регионе планируют переработать 40 тонн шишек, что позволит получить 1220 кг семян.

Клонированные ели помогают восстановить леса в Новгородской области

В Новгородской области начали подготовку к выращиванию новых семян для лесовосстановления

05.02.2026 | Экология

После выходных в Новгородской области потеплеет

После выходных в Новгородской области потеплеет

Температура воздуха днём повысится с минус 17 до минус 7-9 градусов

01.02.2026 | Экология

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология