Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 августа 2022
Ирина Кокоркина

Краснокнижный папоротник обнаружили учёные в Парфинском районе

Учёные НовГУ нашли в пойме реки Ловать редкий вид папоротника – предположительно, Многорядник Брауна. Он внесён в Красную книгу нескольких регионов России

Учёные НовГУ нашли редкий вид папоротника – предположительно, Многорядник Брауна.

Учёные НовГУ нашли редкий вид папоротника – предположительно, Многорядник Брауна.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Специалисты кафедры геоэкологии и лесоустройства НовГУ обнаружили в пойме реки Ловать редкий вид папоротника. Предположительно, это Многорядник Брауна – многолетнее травянистое растение семейства Щитовниковые.

Как сообщили в пресс-службе вуза, папоротник нашли во время летней практики первокурсников в семи километрах от посёлка Парфино. Исследования проводились по заказу районной администрации. В них также приняли участие старшеклассники парфинской средней школы.

Вид распространен в хвойно-широколиственных лесах по всей территории России, но везде редок. Внесён в Красную книгу Московской, Ленинградской, Нижегородской, Калужской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Сибири и города Москвы.

— Мы предполагаем, что это Многорядник Брауна, — рассказал доцент кафедры Игорь Смирнов. — Для окончательных выводов нам потребуются консультации экспертов Ботанического института имени Комарова РАН. Растение относится к стенобионтам. Это виды организмов с узкой экологической амплитудой и пределами выносливости. Они способны существовать на территориях с относительно постоянными условиями среды. Парфинский район — южный участок Новгородской области, где погодные условия мягкие. Поэтому там наблюдается высокое биоразнообразие.

Предполагается, что в дальнейшем на обследованном участке организуют экотропу.

— Мы проводили инвентаризацию видов специально для будущего экомаршрута, — рассказал Игорь Смирнов. — Местные школьники будут знать о редких растениях и заботиться о них. Просвещение играет очень важную роль: в Новгородской области много редких видов, но часто их могут отличить только специалисты. Люди проходят мимо этих растений, даже не задумываясь, что они могут быть уже исчезающими.

Всего специалисты обнаружили в Парфинском районе около пяти редких видов. Также выявили охраняемые растения семейства Орхидные: Тайник яйцевидный, Любка двулистная и несколько видов Пальчатокоренников.

Теги: Парфинский район, НовГУ, папоротник, экотропа, Красная книга

РЕКЛАМА

Еще новости

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология