Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 августа 2022
Ирина Кокоркина

На «Зелёной субботе» новгородцы учились реставрировать мебель

Акцию посетили больше 100 новгородцев.

Акцию посетили больше 100 новгородцев.

Фотография ©: министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

Акция обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» прошла в Великом Новгороде в субботу, 30 июля. На обмен участники принесли полки, вазы, люстры, обои, глиняные сосуды, часы, статуэтки животных, чемоданы и стулья. Акцию посетили больше 100 новгородцев, сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона. 

На «Зелёной субботе» Наталья Краснова провела мастер-класс по реставрации мебели. После перекраски организаторы устроили краш-тест обновленных предметов. Ни салату «сельдь под шубой», ни кетчупу, ни горячему кофе не удалось испортить окрашенные поверхности.

– В этот раз на «Зелёную субботу» приходили более взрослые люди, которые искали уютные вещи для своего жилого пространства, – рассказала председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова. – Но и молодёжь тоже была, например, молодая пара с двумя маленькими детьми пришли специально на мастер-класс по перекраске мебели. Этот своп привлёк внимание и творческих натур. Например, одна женщина забрала стулья специально для перекраски, а девушка забрала старый чемодан, чтобы найти для него другое применение.

За четыре месяца в стране прошло более 50 акций по обмену вещами в хорошем состоянии, рассказала член президиума Российской экологической партии «Зелёные» Александра Кудзагова. 

– Участники «Зелёных суббот» вместе сэкономили для планеты более 16 миллионов литров пресной воды, 3 тысячи кВт электроэнергии и предотвратили выбросы около 100 тонн парниковых газов, – сообщила она.

Следующая акция в Великом Новгороде пройдёт в августе и будет посвящена обмену школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Напомним, в Великом Новгороде прошло уже несколько «Зелёных суббот»: участники приносили книги и игрушки, одежду и обувь.

Теги: Великий Новгород, акция, Зелёная суббота, мебель

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года