Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 августа 2022
Елена Кузьмина

На мусоросортировочном комплексе в Великом Новгороде 5-7% отходов идёт на переработку

Отсортированные отходы обязательно прессуют – в противном случае они будут занимать слишком много места, а это – дополнительные расходы на транспортировку.

Отсортированные отходы обязательно прессуют – в противном случае они будут занимать слишком много места, а это – дополнительные расходы на транспортировку.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Новгородские волонтёры – участники губернаторского проекта «Экосреда53» и создатели экоточки «Ресурс» – проверили работу мусоросортировочного комплекса в Великом Новгороде. Экскурсию по МСК, принадлежащему компании «Новгородское спецавтохозяйство», провёл начальник комплекса Александр Фёдоров.

1-7.08.2022 Лента новостей

Он рассказал, что после того как мусор из обычных контейнеров привозят сюда, его сначала просеивают через огромное сито. Этот этап позволяет отделить крупные фракции от совсем мелких частиц, которые сортировать невозможно. Получившаяся масса поступает на движущуюся ленту транспортёра, с которой сотрудник МСК выбирает крупный картон, пригодный для переработки.

1-7.08.2022 Лента новостей

Далее отходы отправляются наверх, где их сортировкой занимаются 10 сотрудников. Каждый выбирает определённый вид вторсырья: металл, ПЭТ-бутылки, тару из-под бытовой химии, стекло, жестяные банки из-под напитков. Сырьё отправляют по трубопроводу в большие сетки и биг-бэги.

1-7.08.2022 Лента новостей

Ещё один работник мусоросортировочного комплекса забирает отходы из них и отправляет под пресс.

1-7.08.2022 Лента новостей

Всего на сортировочной линии должны работать 12 сотрудников в две смены, но, как и на любом предприятии, люди болеют, уходят в отпуск, поэтому, например, во время экскурсии сортировкой занимались только шестеро. Это значит, что и доля отобранного для переработки сырья снижается.

– В целом нам удаётся выбрать примерно 5–7 процентов отходов для переработки и сдать их, – рассказал Александр Фёдоров.

По словам заместителя министра природных ресурсов региона Сергея Широкова, в федеральном проекте «Экология» стоит задача повысить долю отходов, выбираемых для переработки, до 15%. Массовая установка контейнеров для раздельного сбора призвана помочь в выполнении плана.

Сергей Широков сообщил, что в 2023 году новгородский мусоросортировочный комплекс планируется модернизировать.

– Это будет либо полная замена, либо обновление существующего оборудования для повышения производительности и автоматизации, чтобы выбрать большее количество отходов на переработку, – рассказал он.

В этом году в Великом Новгороде планируют установить 391 контейнер для раздельного сбора отходов. Кроме того, регион приобретёт ещё 345 таких боксов.

Другие подробности о работе мусоросортировочного комплекса, о том, как здесь принимают отходы из контейнеров для РСО можно прочитать в материале «В чистом виде».

Теги: Великий Новгород, раздельный сбор, отходы, МСК

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Средства, вырученные от переработки крышек, будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Найда».

В Великом Новгороде установили эко-домики для сбора пластиковых крышек

В Великом Новгороде в здании детского технопарка «Кванториум» и Дворце детского творчества имени Лёни Голикова установили контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутыл...

12.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года