Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 августа 2022
Мария Клапатнюк

В районах Новгородской области могут появиться экоотряды

Активисты губернаторского проекта «Экосреда53» на первом форуме в Великом Новгороде подвели итоги работы за четыре месяца и обсудили проблемы в сфере экологии

Главный запрос от участников стратегической сессии – это экологическое просвещение, воспитание эколо

Главный запрос от участников стратегической сессии – это экологическое просвещение, воспитание эколо

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Вчера, 16 августа, волонтёры губернаторского экологического проекта «Экосреда53» собрались на первый форум, чтобы подвести итоги работы за минувшие четыре месяца и обсудить проблемы в сфере экологии. Главные вопросы – привлекательность региона с точки зрения экотуризма, развитие экологичного бизнеса, формирование поколения осознанного потребления. 

Экофорум под названием «Расширяем горизонты» прошёл в «Точке кипения» Треста зеленого хозяйства. Эта площадка уже стала постоянным местом дислокации экоактивистов, здесь также проходят просветительские встречи участников проекта «Экосреда53» – тематические квизы и квесты, эко-лектории. 

Приветствовал участников встречи заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко.  

— Более 30 субботников проведено, тысяча человек присоединились к волонтерскому экодвижению, их усилиями более 10 тонн мусора вывезено из тех мест, где его не должно было быть априори – это места отдыха, лесной фонд, вдоль дорожек, по которым люди водят в детский сад или школу детей, – рассказал Илья Маленко. – И, кроме субботников, для нас важно направление, которое будет обязательно продолжено: это уроки по экологическому воспитанию юных жителей области. Они проходили на разных городских площадках, в том числе и под сенью деревьев Новгородского кремля. Уже более 200 детей приняли участие в этих мероприятиях. Координаторы проекта провели экоуроки с детьми из Донецкой и Луганской республик, которые находятся в регионе, и мы от ребят получили хорошие отклики.

Илья Маленко также рассказал участникам форума об экологической ситуации в регионе, планах по развитию системы раздельного сбора мусора и сортировки твёрдых коммунальных отходов. 

В рамках экофорума прошла стратегическая сессия. Четыре команды разработали предложения по развитию экологической работы в регионе. Все темы будут проработаны специалистами регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, что-то войдет в программу деятельности волонтёрских организаций губернаторского проекта «Экосреда53». 

По словам координатора проекта Ульяны Стриж, есть предложения по созданию в различных районах, населённых пунктах экоотрядов, которые бы следили за порядком в популярных у жителей зонах отдыха, памятных и исторических местах, инициировали экологические акции. Есть идеи по борьбе с борщевиком Сосновского, развитию системы народного эко-контроля за выбросами в воду и воздух от местных предприятий и т.д. Но главный запрос от участников стратегической сессии – это экологическое просвещение, воспитание экологической культуры у жителей области. Начинать это нужно с дошкольного возраста. 

Теги: Великий Новгород, Экосреда53, экология, Илья Маленко

РЕКЛАМА

Еще новости

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология

В Новгородской области ежегодно для лесовосстановления требуется 500 кг семян.

Новгородцы провели сбор шишек клонированных елей

В Новгородском лесничестве провели акцию по сбору шишек хвойных деревьев

12.02.2026 | Экология

На площадках установят информационные щиты.

В новгородских лесах оборудуют для туристов 50 площадок с костровищами

В Новгородской области формируют план мероприятий на 2026 год для минимизации ущерба от лесных пожаров

12.02.2026 | Экология

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В Великом Новгороде временами будет идти небольшой снег, температура воздуха в ночные часы ожидается около -11...-13°С, днём до -6...-8°С

08.02.2026 | Экология

В ближайшие два года в регионе планируют переработать 40 тонн шишек, что позволит получить 1220 кг семян.

Клонированные ели помогают восстановить леса в Новгородской области

В Новгородской области начали подготовку к выращиванию новых семян для лесовосстановления

05.02.2026 | Экология

После выходных в Новгородской области потеплеет

После выходных в Новгородской области потеплеет

Температура воздуха днём повысится с минус 17 до минус 7-9 градусов

01.02.2026 | Экология