Среда, 08 октября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 августа 2022
Елена Кузьмина

Губернатор Андрей Никитин посетил «Новгородский водоканал»

«Новгородский водоканал» ведёт масштабную модернизацию

В Великом Новгороде планируют прекратить сброс шлама в гребной канал.

В Великом Новгороде планируют прекратить сброс шлама в гребной канал.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области; Елена Кузьмина

Глава региона Андрей Никитин посетил муниципальное предприятие «Новгородский водоканал», которое обеспечивает питьевой водой Великий Новгород и часть Новгородского района, занимается водоотведением хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Новгородская система водоснабжения – это две водоочистные станции, 610 км сетей водоснабжения, почти 450 км сетей водоотведения и 280 км ливневых сетей. Как рассказал директор «Новгородского водоканала» Сергей Золотарёв, основными сооружениями водоподготовки для Великого Новгорода являются левобережные очистные сооружения. Они введены в эксплуатацию в 1972 году. Дважды здесь проводили масштабные работы по модернизации производства в рамках федеральных программ.

В 2019 году в рамках федеральной целевой программы «Жилище» для обеспечения водоснабжением микрорайона Деревяницы завершено строительство насосной станции 3-го подъема. В 2020 году на средства из резервного фонда Правительства РФ в Великом Новгороде отремонтировали 14 участков сетей ливневой канализации протяжённостью 3,7 км.

По словам Сергея Золотарёва, серьёзной проблемой для предприятия было образование хлорорганических соединений в питьевой воде – следствие первичного хлорирования. За счёт полной автоматизации процессов, более точного дозирования удалось снизить этот показатель.

22-28 августа 2022 Лента новостей

Работы по реконструкции помещений под цех гипохлорита натрия на левобережных водоочистных сооружениях были завершены в 2018 году. Это позволило перейти на более безопасный и технологичный реагент – гипохлорит натрия. На проведение этих работ предприятие направило около 26 млн рублей из собственных средств.

– Прежде всего, это безопасность: раньше здесь хранилось до 40 тонн жидкого хлора, это опасное вещество, – сказал Сергей Золотарёв. – Кроме того, благодаря переходу на гипохлорит натрия удалось сократить охранную зону. Теперь можно использовать земли под строительство, развивать территорию. Раньше охранная зона составляла 500 метров, сейчас – 50 метров. В разы улучшилось и качество питьевой воды.

22-28 августа 2022 Лента новостей

Более 280 млн рублей было выделено из федерального бюджета на реконструкцию части левобережных водоочистных сооружений в зданиях блока отстойников, реагентного хозяйства и резервуара – усреднителя шламосодержащих вод с установкой технологической линии обезвоживания осадка. Как отметил Сергей Золотарёв, всё это позволит экологически реабилитировать гребной канал, пойменную протоку Волхова.

– Современный мир, современное экологическое сознание людей диктует свои правила, – отметил Андрей Никитин. – Понятно, что в первую очередь мы должны готовить и очищать воду для тех, кто ею пользуется. Загрязнять воду – неправильно. Если мы не подумаем об этом сегодня, придётся вкладывать ещё больше в очистку воды из реки или озера. В приоритете вопрос подачи воды, но и вопрос сброса тоже нельзя не прорабатывать. Иначе мы нарвёмся на совершенно другие экологические последствия.

В Великом Новгороде прекратят сброс шлама в гребной канал.

Губернатор также добавил, что у правительства региона есть предварительная договорённость с Министерством природных ресурсов и экологии РФ о расчистке гребного канала.

– Как только мы заканчиваем «свинячить», сможем рассчитывать на то, что федеральный центр будет думать о расчистке гребного канала. Тогда у нас появится ещё одна интересная спортивная, экологически чистая ниша, – подчеркнул руководитель.

В планах «Новгородского водоканала» – участие в федеральном проекте «Чистая вода». В 2023-2024 годах запланирована реконструкция реагентного хозяйства №2 с внедрением реагентов снижения коррозийной активности воды и полной автоматизации. На эти цели предусмотрено 200 млн рублей.

В дальнейших планах – реконструкция блока фильтров-отстойников №1 с внедрением технологии тонкослойного отстаивания и современной дренажной системы и реконструкция блока фильтров-отстойников №2 и защитного сооружения.

Кроме того, в марте Фонд содействия реформирования ЖКХ одобрил заявку «Новгородского водоканала» на софинансирование модернизации канализационных напорных линий, выделив 98,9 млн руб. Уже заключены контракты на строительство двух напорных канализационных линий диаметром 500 мм на улицах Нехинская и Кочетова в Великом Новгороде, а также на реконструкцию напорной канализационной линии на Сырковском шоссе.

Теги: Великий Новгород, Новгородский водоканал, вода, гребной канал

РЕКЛАМА

Еще новости

Повторяя за матерью, и медвежата вдвоём потерлись спинами о кору.

«Автограф-сессию» семейства медведей запечатлела фотоловушка Рдейского заповедника

На территории природного заповедника «Рдейский» медведица остановилась у дерева и нанесла свой «автограф» – потёрлась о кору, оставляя шерсть и запах

03.10.2025 | Экология

Заметить гнездо мыши-малютки непросто, так как оно очень небольшое.

В Холме нашли гнёзда самого маленького грызуна России – мыши-малютки

В Холме на приусадебном участке обнаружили два гнезда мыши-малютки, это один из самых маленьких млекопитающих в мире

10.09.2025 | Экология

За выброс отходов с транспорта в неположенном месте полагается административный штраф.

В Боровичах на видео попали водители, выбрасывавшие мусор из автомобилей

Сотрудники боровичской УК «ЖЭК» сняли на видео автовладельцев, выбрасывающих мусор на придомовой контейнерной площадке

04.09.2025 | Экология

Медведь насладился трапезой под присмотром фотоловушки.

Медведь, барсук и енотовидные собаки устроили перекус у фотоловушки в Валдайском нацпарке

В объектив фотоловушки национального парка «Валдайский» попали медведь, барсук и две енотовидные собаки

03.09.2025 | Экология

Барсуки вычистили шесть отнорков из 10.

Барсуки из Рдейского заповедника устроили генеральную уборку в своих норах

Сотрудники заповедника «Рдейский» поделились кадрами с фотоловушек, установленных на охраняемой территории

28.08.2025 | Экология

Биологи внимательно смотрят под ноги и регистрируют всех обнаруженных амфибий и рептилий.

В Рдейском заповеднике посчитали лягушек, жаб, ящериц и гадюк

Сотрудники Рдейского заповедника для ежегодного учёта амфибий и рептилий за три дня прошли 36 километров в Холмском и Поддорском округах

25.08.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 08.10.2025 года

РЕКЛАМА