Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 августа 2022
Елена Кузьмина

Губернатор Андрей Никитин посетил «Новгородский водоканал»

В Великом Новгороде планируют прекратить сброс шлама в гребной канал.

В Великом Новгороде планируют прекратить сброс шлама в гребной канал.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области; Елена Кузьмина

Глава региона Андрей Никитин посетил муниципальное предприятие «Новгородский водоканал», которое обеспечивает питьевой водой Великий Новгород и часть Новгородского района, занимается водоотведением хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Новгородская система водоснабжения – это две водоочистные станции, 610 км сетей водоснабжения, почти 450 км сетей водоотведения и 280 км ливневых сетей. Как рассказал директор «Новгородского водоканала» Сергей Золотарёв, основными сооружениями водоподготовки для Великого Новгорода являются левобережные очистные сооружения. Они введены в эксплуатацию в 1972 году. Дважды здесь проводили масштабные работы по модернизации производства в рамках федеральных программ.

В 2019 году в рамках федеральной целевой программы «Жилище» для обеспечения водоснабжением микрорайона Деревяницы завершено строительство насосной станции 3-го подъема. В 2020 году на средства из резервного фонда Правительства РФ в Великом Новгороде отремонтировали 14 участков сетей ливневой канализации протяжённостью 3,7 км.

По словам Сергея Золотарёва, серьёзной проблемой для предприятия было образование хлорорганических соединений в питьевой воде – следствие первичного хлорирования. За счёт полной автоматизации процессов, более точного дозирования удалось снизить этот показатель.

22-28 августа 2022 Лента новостей

Работы по реконструкции помещений под цех гипохлорита натрия на левобережных водоочистных сооружениях были завершены в 2018 году. Это позволило перейти на более безопасный и технологичный реагент – гипохлорит натрия. На проведение этих работ предприятие направило около 26 млн рублей из собственных средств.

– Прежде всего, это безопасность: раньше здесь хранилось до 40 тонн жидкого хлора, это опасное вещество, – сказал Сергей Золотарёв. – Кроме того, благодаря переходу на гипохлорит натрия удалось сократить охранную зону. Теперь можно использовать земли под строительство, развивать территорию. Раньше охранная зона составляла 500 метров, сейчас – 50 метров. В разы улучшилось и качество питьевой воды.

22-28 августа 2022 Лента новостей

Более 280 млн рублей было выделено из федерального бюджета на реконструкцию части левобережных водоочистных сооружений в зданиях блока отстойников, реагентного хозяйства и резервуара – усреднителя шламосодержащих вод с установкой технологической линии обезвоживания осадка. Как отметил Сергей Золотарёв, всё это позволит экологически реабилитировать гребной канал, пойменную протоку Волхова.

– Современный мир, современное экологическое сознание людей диктует свои правила, – отметил Андрей Никитин. – Понятно, что в первую очередь мы должны готовить и очищать воду для тех, кто ею пользуется. Загрязнять воду – неправильно. Если мы не подумаем об этом сегодня, придётся вкладывать ещё больше в очистку воды из реки или озера. В приоритете вопрос подачи воды, но и вопрос сброса тоже нельзя не прорабатывать. Иначе мы нарвёмся на совершенно другие экологические последствия.

В Великом Новгороде прекратят сброс шлама в гребной канал.

Губернатор также добавил, что у правительства региона есть предварительная договорённость с Министерством природных ресурсов и экологии РФ о расчистке гребного канала.

– Как только мы заканчиваем «свинячить», сможем рассчитывать на то, что федеральный центр будет думать о расчистке гребного канала. Тогда у нас появится ещё одна интересная спортивная, экологически чистая ниша, – подчеркнул руководитель.

В планах «Новгородского водоканала» – участие в федеральном проекте «Чистая вода». В 2023-2024 годах запланирована реконструкция реагентного хозяйства №2 с внедрением реагентов снижения коррозийной активности воды и полной автоматизации. На эти цели предусмотрено 200 млн рублей.

В дальнейших планах – реконструкция блока фильтров-отстойников №1 с внедрением технологии тонкослойного отстаивания и современной дренажной системы и реконструкция блока фильтров-отстойников №2 и защитного сооружения.

Кроме того, в марте Фонд содействия реформирования ЖКХ одобрил заявку «Новгородского водоканала» на софинансирование модернизации канализационных напорных линий, выделив 98,9 млн руб. Уже заключены контракты на строительство двух напорных канализационных линий диаметром 500 мм на улицах Нехинская и Кочетова в Великом Новгороде, а также на реконструкцию напорной канализационной линии на Сырковском шоссе.

Теги: Великий Новгород, Новгородский водоканал, вода, гребной канал

РЕКЛАМА

Еще новости

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года