Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 августа 2022
Мария Клапатнюк

Учёные НовГУ поучаствуют в создании карбонового полигона в Новгородской области

Карбоновые полигоны — участки, где исследуют поглощение углерода лесами. На Новгородчине планируют ввод трёх участков. Под Великим Новгородом, на Валдае, в Чудовском районе

Всего в России планируют создать 80 карбоновых полигонов

Всего в России планируют создать 80 карбоновых полигонов

Фотография ©: служба новостей Новгородского университет

В эти дни в Красноярске проходит второй стратегический образовательный интенсив «Практика создания карбоновых полигонов и сопутствующих климатических проектов: кадры, технологии, оборудование, новые вызовы».

На нём команда из Великого Новгорода презентовала экспертному совету Минобрнауки России концепцию карбоновых полигонов Новгородской области. В команду от НовГУ вошли проректор по научной работе Андрей Ефременков, директор Института биотехнологий и химического инжиниринга Татьяна Вобликова, сотрудники кафедры геоэкологии и лесоустройства.

Карбоновые полигоны — участки, на которых исследуют поглощение углерода лесами.

— Существует глобальная климатическая повестка по уменьшению выбросов углеводорода в атмосферу, чтобы нивелировать негативную тенденцию к потеплению климата на планете, — рассказал Андрей Ефременков. — На карбоновых полигонах будут испытывать новые методологические подходы к зеленым насаждениям, абсорбирующим выбросы. В зависимости от фазы развития растения по-разному накапливают углерод: в фазе роста накопление невысокое, в следующих фазах идет бурное накопление, а старые растения могут даже сами выделять углерод. Нам нужно изучить весь цикл, подобрать биоразнообразие, чтобы насаждения, которые потом высадят, максимально хорошо справлялись со своей задачей. В перспективе хотим разработать программу циклических мероприятий, направленных на создание больших площадей растительности. Так мы сможем обеспечить углеродную нейтральность региона.

Концепция предполагает оснащение спецоборудованием и ввод в эксплуатацию трёх участков с разными природными условиями и антропогенным воздействием: на территории санитарной зоны группы компаний «Акрон», в Валдайском национальном парке и на территории торфоразработок компании «Европит» в Чудовском районе.

На полигонах планируют активно вести научно-исследовательские работы с дальнейшей разработкой карбоновых ферм. Карбоновые фермы — максимально активно поглощающие углекислый газ участки – за счет лесов или сельхоз плантаций, на которых применяют агротехнологии, «консервирующие» атмосферный углерод в почве. Фермы предполагают документальное оформление объемов поглощения CO2. Такие документы нужны предприятиям, желающим улучшить свой углеродный след.

— На участках планируется посадка молодых деревьев – лиственных либо хвойных, — рассказал ассистент кафедры геоэкологии и лесоустройства Андрей Иванов. — На участке, который будет формироваться на торфоразработках, сначала восстановят надпочвенный покров травосмесями. После формирования надпочвенного покрова будут подбираться саженцы. Территория всех трех полигонов – около 300 гектаров.

Карбоновые полигоны — пилотный проект Минобрнауки России, запущенный в 2021 году. Сейчас в России 13 полигонов, которые охватывают территорию площадью более 13 тысяч га. Организаторы проекта тестируют отечественные опытные образцы оборудования для измерения потоков парниковых газов.

Всего в России планируют создать 80 карбоновых полигонов.

Теги: НовГУ, наука, карбоновый полигон

РЕКЛАМА

Еще новости

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология