Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 сентября 2022
Ирина Кокоркина

На экофоруме на Камчатке новгородские учёные презентовали проект карбонового полигона

Команда Новгородской области приняла участие в строительстве экотропы из переработанного пластика.

Команда Новгородской области приняла участие в строительстве экотропы из переработанного пластика.

Фотография ©: пресс-центр НовГУ имения Ярослава Мудрого

Учёные НовГУ участвуют во всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край». Он проходит с 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае и объединяет 4 тысячи участников: молодых учёных, представителей общественных организаций и бизнеса из 85 регионов России.

Новгородский университет на форуме представил проект по созданию карбонового полигона в регионе и разработки в области мониторинга природных ландшафтов с использованием методов дистанционного зондирования Земли, сообщили вчера, 1 сентября, в пресс-службе вуза.

— Специалисты университета разрабатывают методы цифрового анализа и автоклассификации природных ландшафтов, — рассказал завлабораторией геоинформационных систем НовГУ Евгений Лукашик. — Для анализа получают комбинации данных с помощью беспилотников и искусственных спутников Земли. Основной объект исследования — орнитологическая территория международного значения «Озеро Ильмень и окрестности» площадью 190 950 га. Это наиболее ценная из новгородских ключевых орнитологических территорий. Она включает в себя девять особо охраняемых природных территорий регионального значения. Проект значим для сохранения биоразнообразия данной территории и для формирования эффективных проектных решений в ведении охотничьего и лесного хозяйства.

29 августа - 4 сентября 2022 Лента новостей

На форуме рассмотрели вопросы циклической экономики, зелёной урбанистики, комфортной окружающей среды и проектирования экотерриторий. Участники провели работы по обследованию территории детского оздоровительного лагеря «Восход» Паратунской курортной зоны для реновации и развития лагеря. Новгородские эксперты в области природопользования Евгений Лукашик и Ксения Корноухова подготовили материалы аэрофотосъёмки территории будущего детского лагеря с помощью дрона.

— Мы сделали списки флоры и фауны, разработали картографические материалы и геоинформационную систему с выделенными ландшафтами, — рассказал Евгений Лукашик. — Материалы используют в проектировании лагеря.

Команда Новгородской области приняла участие в строительстве экотропы из переработанного пластика и оставила послания для будущих туристических групп.

В состав новгородской делегации вошли министр спорта и молодёжной политики региона Кристина Михайлова, завлабораторией геоинформационных систем Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ Евгений Лукашик и студент вуза Илья Кондратьев, гендиректор туристического офиса «Русь Новгородская» Надежда Гриднева, специалист национального парка «Валдайский» Ксения Корноухова и руководитель волонтёрского формирования «Надежда» Вячеслав Дмитров.

Форум проводится по поручению и при поддержке Владимира Путина. Организаторы — федеральное агентство по делам молодёжи и правительство Камчатского края. Мероприятие является площадкой для создания новых тенденций в области экологии и рационального природопользования, тиражирования и обмена практиками для увеличения аудитории экологических проектов.

Добавим, наработки участников форума должны представить зампредседателю Государственной Думы Ирине Яровой.

Теги: Новгородская область, НовГУ, учёные, Камчатский край, экофорум

РЕКЛАМА

Еще новости

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года