Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2022
Василий Дубовский

В Новгородской области могут разрешить зимний лов рыбы на Ильмене жерлицами

Озеро Ильмень – единственный водный объект на Северо-Западе, на котором запрещено использовать жерлицы.

Озеро Ильмень – единственный водный объект на Северо-Западе, на котором запрещено использовать жерлицы.

Фотография ©: Василий Дубовский

Вчера, 7 сентября, в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области прошёл круглый стол по итогам проведения научных исследований о возможности лова рыбы жерлицами в зимний период на озере Ильмень.

В пользу отмены существующего на протяжении 20 лет запрета для рыболовов-любителей говорят результаты исследований, проведенных Новгородским филиалом  ФГБНУ «ВНИРО». 

По расчётным данным, без ущерба для запасов щуки можно было бы допустить суточную норму в 5 килограммов рыбы при использовании не более 10 крючковых орудий лова. 

Однако, по словам руководителя филиала института рыбного хозяйства и океанографии Елены Васильевой, пока нет понимания, сколько любителей окажется на озере, если будет разрешено использовать жерлицы и ловить со льда хищную рыбу на живца. На протяжении ряда лет в среднем в зимний день на озеро выходят 700-1000 человек в день. Где гарантия, что нагрузка на водоём не возрастёт? 

– К регулированию рыболовства надо подходить осторожно, – считает Елена Васильева. – Поэтому мы предлагаем пока снять запрет до 1 марта. 

Опасения специалистов связаны с преднерестовым периодом. Впрочем, как полагает председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов, можно было бы разрешить лов жерлицами и до 10 марта. Свои обоснованные предложения комитет адресует Северо-Западному ТУ Росрыболовства. 

Озеро Ильмень – единственный водный объект на Северо-Западе, на котором запрещено использовать жерлицы. В большинстве своём рыболовы-любители никогда не считали такую меру обоснованной. Об этом свидетельствовали их обращения в региональные, территориальные и федеральные инстанции. 

Заметим, что необходимые научные исследования были проведены по инициативе комитета охотничьего хозяйства и рыболовства за счёт средств областного бюджета. 

Теперь вопрос об отмене запрета будет рассмотрен на ближайшем  заседании рабочей группы по внесению изменений в правила рыболовства при Северо-Западном ТУ Росрыболовства. При положительном решении соответствующие предложения будут вынесены на заседание научного совета. Словом, это процедура. Поучаствовать в ней есть резон, и немалый, самим рыболовам-любителям. Для этого достаточно заполнить заявление на сайте агентства. 

– Большое спасибо Дмитрию Сергеевичу и его коллегам из комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, что занялись этой проблемой. Надеюсь, что пусть не в ближайшую зиму, а через год, будет принято решение, устраивающее нас, рыболовов-любителей, – сказал администратор группы «Рыбацкое счастье» в соцсети ВКонтакте Владимир Лазурин. – Контролировать запасы рыбы, конечно, надо. Но не стоит рассматривать нас, любителей, как угрозу. Не спорю, есть «голодные». Бывало, кто-нибудь даже в нашем сообществе хвастал, выкладывая свой супер-улов. Мы такие посты и фотографии удаляем. У нас совершенно другое отношение к рыбалке. Это отдых, здоровый образ жизни. Всё популярнее девиз: Поймал – отпусти. Мы и соревнования такие проводим.       

Теги: Новгородская область, Ильмень, рыба, жерлицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года