Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2022
Василий Дубовский

В Новгородской области могут разрешить зимний лов рыбы на Ильмене жерлицами

В комитете охотхозяйства Новгородской области обсудили возможность лова рыбы жерлицами в зимний период

Озеро Ильмень – единственный водный объект на Северо-Западе, на котором запрещено использовать жерли

Озеро Ильмень – единственный водный объект на Северо-Западе, на котором запрещено использовать жерли

Фотография ©: Василий Дубовский

Вчера, 7 сентября, в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области прошёл круглый стол по итогам проведения научных исследований о возможности лова рыбы жерлицами в зимний период на озере Ильмень.

В пользу отмены существующего на протяжении 20 лет запрета для рыболовов-любителей говорят результаты исследований, проведенных Новгородским филиалом  ФГБНУ «ВНИРО». 

По расчётным данным, без ущерба для запасов щуки можно было бы допустить суточную норму в 5 килограммов рыбы при использовании не более 10 крючковых орудий лова. 

Однако, по словам руководителя филиала института рыбного хозяйства и океанографии Елены Васильевой, пока нет понимания, сколько любителей окажется на озере, если будет разрешено использовать жерлицы и ловить со льда хищную рыбу на живца. На протяжении ряда лет в среднем в зимний день на озеро выходят 700-1000 человек в день. Где гарантия, что нагрузка на водоём не возрастёт? 

– К регулированию рыболовства надо подходить осторожно, – считает Елена Васильева. – Поэтому мы предлагаем пока снять запрет до 1 марта. 

Опасения специалистов связаны с преднерестовым периодом. Впрочем, как полагает председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов, можно было бы разрешить лов жерлицами и до 10 марта. Свои обоснованные предложения комитет адресует Северо-Западному ТУ Росрыболовства. 

Озеро Ильмень – единственный водный объект на Северо-Западе, на котором запрещено использовать жерлицы. В большинстве своём рыболовы-любители никогда не считали такую меру обоснованной. Об этом свидетельствовали их обращения в региональные, территориальные и федеральные инстанции. 

Заметим, что необходимые научные исследования были проведены по инициативе комитета охотничьего хозяйства и рыболовства за счёт средств областного бюджета. 

Теперь вопрос об отмене запрета будет рассмотрен на ближайшем  заседании рабочей группы по внесению изменений в правила рыболовства при Северо-Западном ТУ Росрыболовства. При положительном решении соответствующие предложения будут вынесены на заседание научного совета. Словом, это процедура. Поучаствовать в ней есть резон, и немалый, самим рыболовам-любителям. Для этого достаточно заполнить заявление на сайте агентства. 

– Большое спасибо Дмитрию Сергеевичу и его коллегам из комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, что занялись этой проблемой. Надеюсь, что пусть не в ближайшую зиму, а через год, будет принято решение, устраивающее нас, рыболовов-любителей, – сказал администратор группы «Рыбацкое счастье» в соцсети ВКонтакте Владимир Лазурин. – Контролировать запасы рыбы, конечно, надо. Но не стоит рассматривать нас, любителей, как угрозу. Не спорю, есть «голодные». Бывало, кто-нибудь даже в нашем сообществе хвастал, выкладывая свой супер-улов. Мы такие посты и фотографии удаляем. У нас совершенно другое отношение к рыбалке. Это отдых, здоровый образ жизни. Всё популярнее девиз: Поймал – отпусти. Мы и соревнования такие проводим.       

Теги: Новгородская область, Ильмень, рыба, жерлицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология