Понедельник, 19 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2022
Светлана Иванова

Боровичане приютили на ночь захмелевшую свиристель

Жители райцентра обнаружили на городской улице захмелевшую свиристель и приютили птицу, чтобы она пришла в себя в безопасных условиях

На следующий день проспавшаяся птичка уже как ни в чем не бывало прыгала по веткам.

На следующий день проспавшаяся птичка уже как ни в чем не бывало прыгала по веткам.

Фотография ©: Светлана Кулакова

На днях жительница Боровичей подобрала на улице лежавшую без движения птицу.

Как рассказал на своей страничке в социальной сети боровичанин Иван Кулаков, его жена утром отвезла ребенка в детский сад и, возвращаясь домой, заметила лежащую прямо на земле птицу. Женщина подобрала пернатую красотку. Та была жива, но практически не шевелилась.

Как оказалось, птица захмелела.

К слову, на многочисленные вопросы горожан о пьяных свиристелях не раз отвечали сотрудники Государственного биологического музея имени Тимирязева. Оказывается, птицы большие любители ягод. А поздней осенью подмерзшая рябина зачастую успевает не только оттаять, но, в какой-то момент, и забродить прямо на ветках деревьев. В результате в ягоде вырабатывается этиловый спирт, из-за которого и пьянеют свиристели и снегири.

Изучив вопрос в интернете, семейная пара Кулаковых последовала совету орнитологов и отправила птицу в коробку, в безопасное место. Утром свиристель проснулась и уже может летать.  

Теги: Боровичский район, птицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

До конца января в Великом Новгороде будет работать пункт для приёма натуральных новогодних деревьев

10.01.2026 | Экология

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология