Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2022
Анна Мельникова

Инспектор Валдайского национального парка и пожарные спасли со льда озера косулю

Выясняется, почему косуля не могла покинуть лёд: из-за травмы или из-за того, что у неё разъезжались копыта

Выясняется, почему косуля не могла покинуть лёд: из-за травмы или из-за того, что у неё разъезжались

Выясняется, почему косуля не могла покинуть лёд: из-за травмы или из-за того, что у неё разъезжались

Фотография ©: ГУ МЧС России по Новгородской области

Сообщения о попавшем в беду краснокнижном животном поступили по системе 112. Небезразличные жители увидели на льду озера косулю, которая не могла выбраться. На место выехали представители национального парка «Валдайский» и пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Новгородской области.

— Лёд на озере Валдайское ещё не превышает пяти сантиметров, поэтому было принято решение использовать для спасения животного надувную лодку и спасательную верёвку. Инспектор национального парка, передвигая лодку, добрался до косули и аккуратно связал ее, а спасатели, помощью веревки вытащили их на берег, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области.

Сейчас животное находится у ветеринара. Выясняется, почему косуля не могла покинуть лёд: из-за травмы или из-за того, что у неё разъезжались копыта. После осмотра или, при необходимости, лечения, оно будет выпущено на волю.

Теги: национальный парк, Валдайский район, МЧС, спасение, косуля, озеро Валдайское

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология