Четверг, 22 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2022
Анна Мельникова

Инспектор Валдайского национального парка и пожарные спасли со льда озера косулю

Выясняется, почему косуля не могла покинуть лёд: из-за травмы или из-за того, что у неё разъезжались копыта.

Выясняется, почему косуля не могла покинуть лёд: из-за травмы или из-за того, что у неё разъезжались копыта.

Фотография ©: ГУ МЧС России по Новгородской области

Сообщения о попавшем в беду краснокнижном животном поступили по системе 112. Небезразличные жители увидели на льду озера косулю, которая не могла выбраться. На место выехали представители национального парка «Валдайский» и пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Новгородской области.

— Лёд на озере Валдайское ещё не превышает пяти сантиметров, поэтому было принято решение использовать для спасения животного надувную лодку и спасательную верёвку. Инспектор национального парка, передвигая лодку, добрался до косули и аккуратно связал ее, а спасатели, помощью веревки вытащили их на берег, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области.

Сейчас животное находится у ветеринара. Выясняется, почему косуля не могла покинуть лёд: из-за травмы или из-за того, что у неё разъезжались копыта. После осмотра или, при необходимости, лечения, оно будет выпущено на волю.

Теги: национальный парк, Валдайский район, МЧС, спасение, косуля, озеро Валдайское

РЕКЛАМА

Еще новости

Особенность национального парка «Валдайский» – расположенные на его территории около 200 ледниковых озёр.

Глава минприроды РФ Александр Козлов отметил подход Валдайского нацпарка к развитию туризма

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов поздравил коллектив национального парка «Валдайский» с 35-летием создания заповедной территории

19.05.2025 | Экология

Чистейшие озера, уникальные леса, редкие животные и птицы привлекают сюда множество туристов

За год национальный парк «Валдайский» посетили 80 тысяч человек

Валдайский национальный парк 17 мая отмечает 35-летие. Чистейшие озера, уникальные леса, редкие животные и птицы привлекают туда множество туристов

17.05.2025 | Экология

В 2025 году под выборочные санитарные рубки запланировано 10 га, под сплошные – 70 га, уборка неликвидной древесины предполагается на территории в 100 га.

На начало 2025 года в новгородских лесах было более 20 000 гектаров насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью

На ухудшение состояния лесов влияют погодные условия, почвенно-климатические факторы и болезни леса

27.04.2025 | Экология

Форум прошёл в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

На улицах Великого Новгорода молодёжь играла в экоквиз

В Великом Новгороде 25 апреля прошёл первый межрегиональный молодёжный экологический форум. Его участниками стали более 500 человек в возрасте 15-22 лет

25.04.2025 | Экология

В 2024 году почти все лесные пожары в Новгородской области ликвидировали в первые сутки.

Видеокамеры помогут следить за состоянием лесов в Демянском и Новгородском округах

Новгородская область подготовилась к началу пожароопасного сезона

23.04.2025 | Экология

Пробы воды отправили на лабораторные исследования.

В Чудове обнаружили сброс неочищенных стоков в реку Кересть

Сотрудники областного министерства природы обследовали водоохранную зону реки Кересть в Чудове

17.04.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА