Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 декабря 2022
Елена Кузьмина

Новгородская область вошла в топ-20 регионов рейтинга Российского экологического оператора

Новгородская область заняла 12-е место в Зелёном рейтинге Российского экологического оператора

Доля ТКО, направленных на обработку (сортировку и подготовку к утилизации) в общем объеме отходов, п

Доля ТКО, направленных на обработку (сортировку и подготовку к утилизации) в общем объеме отходов, п

Фотография ©: Елена Кузьмина

Новгородская область вошла в топ-20 регионов рейтинга Российского экологического оператора в сфере обращения с отходами, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Рейтинг составляют второй год подряд в рамках «Зелёной премии-2022». В его основе – сумма статистической и социологической оценок. Новгородская область в Зелёном рейтинге РЭО заняла 12 место, набрав по всем критериям 64,01 балла. В прошлом году регион был на 19-й строчке.

Среди критериев – охват населения раздельным сбором отходов, динамика показателей обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов, бесперебойность оказания услуги по вывозу мусора, проведение экоакций, работа с волонтёрами и др.

В этом году РЭО добавил новый показатель – он отражает качество подготовки региона к инвестированию в инфраструктуру по обращению с ТКО.

По информации министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, ситуация в сфере реализации мероприятий нацпроекта «Экология» в регионе меняется в лучшую сторону. Доля ТКО, направленных на обработку (сортировку и подготовку к утилизации) в общем объеме отходов, по данным региональных операторов, составляет 66,1% (план на 2022 год – 51,7%). Доля ТКО, направленных на полигоны, – 90,2% при плане на 2022-2023 годы – 92,2%.

Инфраструктура сортировки ТКО активно развивается. В Пестовском районе завершили строительство мусоросортировочного комплекса. Ещё два комплекса создадут при строительстве полигонов ТКО в Крестецком и Боровичском районах.

В дальнейшем сортировка появится и в Чудовском районе. Помимо этого, планируется создание утилизационных установок для компостирования органических фракций ТКО на полигонах в Боровичах и Великом Новгороде.

В 2022 году был введён в эксплуатацию первый этап второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода мощностью 170 тысяч тонн в год близ деревни Нащи в Новгородском районе. Начато строительство второго этапа объекта.

Второй год Новгородская область получает субсидию от Минприроды России на закупку контейнеров для раздельного сбора ТКО. В прошлом году было приобретено 708 контейнеров. В 2022-м регион полчит ещё 303 штуки.

По решению губернатора Новгородской области Андрея Никитина, из областного бюджета в 2022 году муниципалитетам области было распределили 20 млн рублей на создание и реконструкцию контейнерных площадок, которые отвечают санитарным требованиям.

Теги: Новгородская область, ТКО, мусор, отходы, сортировка, РСО, Зелёный знак

РЕКЛАМА

Еще новости

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология

Сброс в канализацию неразлагаемых отходов может вызвать полную остановку работы системы канализации.

Из канализационного коллектора в Старой Руссе извлекли более 300 кг мусора

Сброс в канализацию неразлагаемых салфеток и бытовых отходов привёл к затору коллектора на улице Тахирова в Старой Руссе

23.01.2026 | Экология

Учёт птиц пройдёт 24 января в местах их массового скопления.

Новгородцы могут помочь сосчитать водоплавающих птиц и сделать селфи с уткой

В Новгородской области 24 января проведут учёт водоплавающих и околоводных птиц в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2026»

22.01.2026 | Экология

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология