Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 декабря 2022
Елена Кузьмина

Новгородская область вошла в топ-20 регионов рейтинга Российского экологического оператора

Доля ТКО, направленных на обработку (сортировку и подготовку к утилизации) в общем объеме отходов, по данным региональных операторов, составляет 66,1%.

Доля ТКО, направленных на обработку (сортировку и подготовку к утилизации) в общем объеме отходов, по данным региональных операторов, составляет 66,1%.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Новгородская область вошла в топ-20 регионов рейтинга Российского экологического оператора в сфере обращения с отходами, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Рейтинг составляют второй год подряд в рамках «Зелёной премии-2022». В его основе – сумма статистической и социологической оценок. Новгородская область в Зелёном рейтинге РЭО заняла 12 место, набрав по всем критериям 64,01 балла. В прошлом году регион был на 19-й строчке.

Среди критериев – охват населения раздельным сбором отходов, динамика показателей обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов, бесперебойность оказания услуги по вывозу мусора, проведение экоакций, работа с волонтёрами и др.

В этом году РЭО добавил новый показатель – он отражает качество подготовки региона к инвестированию в инфраструктуру по обращению с ТКО.

По информации министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, ситуация в сфере реализации мероприятий нацпроекта «Экология» в регионе меняется в лучшую сторону. Доля ТКО, направленных на обработку (сортировку и подготовку к утилизации) в общем объеме отходов, по данным региональных операторов, составляет 66,1% (план на 2022 год – 51,7%). Доля ТКО, направленных на полигоны, – 90,2% при плане на 2022-2023 годы – 92,2%.

Инфраструктура сортировки ТКО активно развивается. В Пестовском районе завершили строительство мусоросортировочного комплекса. Ещё два комплекса создадут при строительстве полигонов ТКО в Крестецком и Боровичском районах.

В дальнейшем сортировка появится и в Чудовском районе. Помимо этого, планируется создание утилизационных установок для компостирования органических фракций ТКО на полигонах в Боровичах и Великом Новгороде.

В 2022 году был введён в эксплуатацию первый этап второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода мощностью 170 тысяч тонн в год близ деревни Нащи в Новгородском районе. Начато строительство второго этапа объекта.

Второй год Новгородская область получает субсидию от Минприроды России на закупку контейнеров для раздельного сбора ТКО. В прошлом году было приобретено 708 контейнеров. В 2022-м регион полчит ещё 303 штуки.

По решению губернатора Новгородской области Андрея Никитина, из областного бюджета в 2022 году муниципалитетам области было распределили 20 млн рублей на создание и реконструкцию контейнерных площадок, которые отвечают санитарным требованиям.

Теги: Новгородская область, ТКО, мусор, отходы, сортировка, РСО, Зелёный знак

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть собранных отходов, возможно, отправят на экоточку «Ресурс» для вторичной переработки.

Сегодня на валу Окольного города в Великом Новгороде пройдут «Чистые игры»

28 апреля в Великом Новгороде пройдут соревнования «Чистые игры», их участники займутся уборкой мусора на территории вала Окольного города

28.04.2024 | Экология

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года