Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2023
Мария Клапатнюк

В 2023 году в Новгородской области завершат расчистку русел рек Холова и Явонь

На совещании также обсуждалась тема лесоохраны.

На совещании также обсуждалась тема лесоохраны.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В 2023 году в Новгородской области будет завершена плановая расчистка русел рек Холова и Явонь. Об этом вчера, 15 февраля, рассказал министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Александр Юрченко на итоговой коллегии ведомства. Совещание провёл заместитель председателя регионального правительства Илья Маленко, сообщили в пресс-центре правительства региона.   

Впервые совещание проходило в расширенном формате с участием представителей силовых структур, надзорных органов в сфере лесного хозяйства и природопользования, федеральных министерств и ведомств. В рамках рабочего визита в Новгородскую область в работе коллегии приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов и начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Сергей Штрахов. 

13-19.02.2023 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Как подчеркнул Александр Панфилов, с 2019 года Новгородская область сохраняет высокие показатели эффективности исполнения переданных полномочий в части использования, воспроизводства и защиты лесов, а также финансово-экономической деятельности. Регион занимает 15 строчку в рейтинге Рослесхоза за пять лет среди субъектов РФ.  

Плановые показатели 2022 года по основным направлениям нацпроекта «Экология» перевыполнены. Это касается, в том числе, лесовосстановления и лесоразведения, заготовки посадочного материала и запаса семян. В регионе работают 27 лесопитомников (18 – в лесхозах), они способны обеспечить потребность области в сеянцах хвойных пород деревьев. Стоит задача внедрения перспективного метода выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Об этом доложил министр природных ресурсов Новгородской области Александра Юрченко.  

Илья Маленко подчеркнул, что с учётом серьёзных вызовов прошлого сезона, связанных с высокой пожарной опасностью, регион успешно отработал в прошлом году поставленные перед ним задачи.  

В 2022 году было ликвидировано 40 лесных пожаров на общей площади 26 га, которая в 6,5 раз меньше площади пожаров 2021 года. А это значит, что в разы меньше ущерб от пожаров и затраты на борьбу с ними.  

Благодаря нацпроекту «Экология» удалось обновить технический парк на 60% и достичь показателя оснащённости 89%. Начиная с 2019 года, было закуплено 128 единиц техники и 90 единиц оборудования. Это существенно улучшает работу лесопожарных станций. Уже сейчас они начали подготовку к новому пожароопасному сезону – формируют команды пожаротушения, проводят учебные тренировки. Опыт прошлых лет показывает, что слаженность действий лесопожарных формирований и их хорошая оснащенность, а также качественный мониторинг состояния лесов позволяет ликвидировать пожары в кратчайшие сроки.  

13-19.02.2023 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Также Илья Маленко отметил, что областное правительство ежегодно выделяет средства на поддержку лесного хозяйства региона, в том числе на содержание лесопожарных станций. Благодаря поддержке губернатора за два последних года на 20% повышена заработная плата работникам лесничеств. В этом году за счет средств областного бюджета запланировано увеличение на 4,5%.  

–В целом Новгородская область находится в средней зоне исполнения переданных полномочий в сфере лесного хозяйства, при этом у субъекта есть реальная возможность повысить своё место в общероссийском рейтинге по итогам 2023 года, войдя в зону высокой эффективности. Это внесёт значительный вклад и в повышение рейтинга в целом по округу,  – оценил деятельность региона начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Сергей Штрахов. 

На коллегии также были озвучены вопросы, которые и в следующем году потребуют пристального внимания регионального ведомства. Перед правительством Новгородской области и министерством стоит задача сохранить лесопромышленный комплекс и арендаторов лесных участков. В условиях санкций заготовители древесины столкнулись с проблемами реализации продукции. Министерству поручено подготовить предложения по региональным мерам поддержки ЛПК с учетом экономических рисков. 

Обсуждалась тема лесоохраны. В следующем году есть планы увеличить работу по пресечению незаконных вырубок леса. Как отметил Александр Юрченко, половина объема незаконных рубок выявляется при проведении дистанционного мониторинга лесов. Он осуществлялся на территории 11 лесничеств на площади 2,5 млн га, что составляет 64% от общей площади лесного фонда области. 

Теги: Новгородская область, лес, посадки, реки, семена

РЕКЛАМА

Еще новости

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года