Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 апреля 2023
Светлана Иванова

В частном зоопарке под Окуловкой выхаживают новорождённых львят

В окуловском зоопарке «Алёнушка» у пары львов 4 апреля родились малыши. Новорожденные львята весили всего по 1700-1800 граммов

Симба — так назвали малыша — безоговорочно принял свою новую маму, ветеринарного врача Полину Алексе

Симба — так назвали малыша — безоговорочно принял свою новую маму, ветеринарного врача Полину Алексе

Фотография ©: Светлана Иванова

Во вторник, 4 апреля, в окуловском зоопарке «Алёнушка» у пары львов родились малыши. Новорождённые львята весили всего по 1700-1800 граммов. Причём один из них, будущий грозный царь зверей, настолько вызывал у людей опасение за свою жизнь, что его пришлось забрать от родителей — на выхаживание. 

Симба — так назвали малыша — безоговорочно принял свою новую маму, ветеринарного врача Полину Алексееву. Врач кормит его через каждые два часа, помогает с туалетом и делает массаж животика. Ладонью, по часовой стрелке, Полина, будто львица языком, оглаживает нежное брюшко, по мягкости и структуре шкурки напоминающее мутон. 

Ритуал кормления тоже отличается от природного. В бутылочку насыпается специальная смесь, добавляются капельки от колик в животике, и Симба с урчанием и ворчанием высасывает положенные граммы, иногда вгрызаясь в соску первыми зубками. К слову, царапается львёнок уже вполне ощутимо и внимательно наблюдает за окружающим миром, хотя только совсем недавно начал фокусировать взгляд на предметах.

В субботу, 8 апреля, в человеческое жилье переехала из родительской клетки  и сестрёнка Симбы. 

Большинство хищников в зоопарке, по словам Полины Алексеевой, никакого отношения к дикой природе не имеют, они рождаются в зоопарках и тоски по джунглям не испытывают. Доказательством тому служит ухоженный вид, игривое поведение и довольные морды самих обитателей клеток и вольеров. К тому же владельцы поставили целью обеспечить каждого жителя зоотерритории парой. 

Так, в минувшую субботу подруги приехали к горделивому красавцу верблюду Гоше и озорному любителю поиграть в прятки с посетителями бурому медвежонку Грише. Как повлияет на характеры парней появление дам, пока неизвестно. Зато в супружеских парах семейств кошачьих (а их здесь, кроме львов, несколько – каракалы, рыси, пумы, пантеры, тигры) царит мир да лад и, возможно, в скором времени в зоопарке появятся малыши уже другой породы. Потомство дикие представители усатых-полосатых приносят с такой же периодичность что и домашние, – раз в три месяца.

Теги: Окуловский район, зоопарк Алёнушка, львы, рождение, медведи, верблюды

РЕКЛАМА

Еще новости

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология