Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2023
Ирина Кокоркина

В Новгородской области в апреле планируют посадить 8 тысяч сеянцев сосны

Жители Новгородской области вновь примут участие в международной акции «Сад памяти»

Главная цель акции «Сад памяти» – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. 

Главная цель акции «Сад памяти» – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. 

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Жители Новгородской области вновь присоединятся к международной акции «Сад памяти». Как сообщили в минприроды региона, 27 апреля в районе деревни Красные Станки в Пролетарском лесничестве планируется высадить 8 тысяч сеянцев сосны на участке площадью 2,6 га. 

– Это мероприятие станет центральным в проведении акции на землях лесного фонда, – отметили в пресс-центре правительства региона. – Оно посвящено 80-летию завершения Демянской наступательной операции в ходе Великой Отечественной войны. Это важное историческое событие стало одним из первых этапов подготовки к полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады в январе 1944 года. 

В 2022 году в рамках акции «Сад памяти» в Новгородской области было высажено более 620 тысяч деревьев на площади 208,9 га, основная часть – это земли лесного фонда. На других землях было посажено 527 деревьев различных пород (ель, сосна, липа, клен, дуб, сирень) на площади 1,6 га. Проведено озеленение школ Боровичского, Старорусского районов, заложены памятные аллеи в Новгородском, Старорусском, Парфинском, Любытинском районах. 

В прошлом году в акции приняли участие более 1 тысячи человек – специалистов лесничеств и лесхозов региона, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, представителей районных администраций, арендаторов лесных участков, сотрудников образовательных организаций, школьников и воспитанников детских садов и их родителей, эковолонтёров.

Главная цель акции «Сад памяти» – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. 

Акция имеет статус международной и проводится по поручению президента РФ при поддержке общественного движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы, а также при содействии минприроды России и Рослесхоза. На землях лесного фонда проект реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». 

Теги: Новгородская область, акция, Сад памяти, сосна, сеянцы

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

Утят выпустили в охотничьем хозяйстве Любокняжеское в Любытинском округе

15.06.2025 | Экология

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

На него будут поступать отходы из Крестецкого, Демянского и Валдайского округов

08.06.2025 | Экология

Лесовосстановление проводят исходя из критерия - 1 гектар срубленного леса на 1 гектар посаженного.

Более 10 тысяч саженцев ели высадили в Крестецком округе участники акции «Сад памяти»

Новгородская область присоединилась к традиционной акции «Сад памяти», в ней приняли участие более 160 человек

07.06.2025 | Экология

Специалисты минприроды вместе с сотрудниками областного управления ГАИ установили собственника машины, который выбросил мусор.

В Новгородском округе оштрафовали намусорившего в «Зелёной зоне» водителя

Водитель «Опеля Корса» выбросил мусор из своего автомобиля в неразрешённом для этого месте на территории садово-огороднического товарищества «Зелёная зона»

03.06.2025 | Экология

31 год заповедник охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы.

Рдейский заповедник в Новгородской области отмечает день рождения

Рдейский природный заповедник 31 год охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы

25.05.2025 | Экология

Особенность национального парка «Валдайский» – расположенные на его территории около 200 ледниковых озёр.

Глава минприроды РФ Александр Козлов отметил подход Валдайского нацпарка к развитию туризма

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов поздравил коллектив национального парка «Валдайский» с 35-летием создания заповедной территории

19.05.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА