Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2023
Редакция

Новгородцы рассказали, чем важен субботник для родного города

В субботу более чем на 50 площадках Великого Новгорода прошли субботники в рамках всероссийской экологической акции «Зелёная весна»

Александр Розбаум принял участие в уборке нескольких территорий.

Александр Розбаум принял участие в уборке нескольких территорий.

Фотография ©: НТ

В субботу, 22 апреля, более чем на 50 площадках Великого Новгорода прошли субботники в рамках всероссийской экологической акции «Зелёная весна». Уборка охватила парки, скверы, дворы областного центра. В субботнике приняли участие сотрудники администрации города во главе с мэром, депутаты, новгородская молодёжь, волонтёры, представители организаций и учреждений, неравнодушные горожане. 

Сквер у городской клиники №2 стал одной из площадок, на которых в этот день кипела работа. Каждую весну медики проводят в сквере субботник, убирая прошлогодние листья, старые ветки. На этот раз к ним присоединились помощники - представители мэрии, общественники и просто новгородцы. Достаточно было просто желания - всех участников общегородского субботника обеспечивали мешками, инвентарём и перчатками. 

24-30.04.2023 Лента новостей

– Мы хотим, чтобы пациентам было очень комфортно. Тем более, пациенты здесь лежат разные – в том числе, после инсультов, – пояснила заведующая клиникой №2 ЦГКБ Оксана Лоле. – Хочется, чтобы они лицезрели чистоту, красоту, расцветающую весну, доброту.

Субботник проходил не только в центральной части города. В уборку активно включились и жители окраин. К примеру, в Деревяницах новгородцы приступили к преображению рощи на улице Береговая - здесь когда-то находилось имение бабушки Сергея Рахманинова. Сейчас о былой красоте уже ничего не напоминает, но местные жители намерены исправить ситуацию. Единомышленников хватает, учитывая, сколько людей собралось на субботник. 

24-30.04.2023 Лента новостей

– Конечно же, за один раз не сделаем всё, – отметил депутат Думы Великого Новгорода Сергей Золотарёв. – Мы наметили несколько дней. Я думаю, что в ближайшем будущем здесь можно будет спокойно гулять, проводить время молодёжи, людям преклонного возраста.

Ещё одним укромным уголком, где горожане своими силами навели порядок после зимы, стал парк «Красное поле». Если точнее, его не самая востребованная гостями часть, которая находится ближе к Воскресенской церкви. В основном, конечно, в уборку включились новгородцы, живущие в соседних домах – участники ТОС. Но помочь им решили и жители других микрорайонов. 

24-30.04.2023 Лента новостей

– Я живу недалеко. Не конкретно в этом районе, но недалеко. И на Красном поле мы гуляем с детьми. И понимаем, что если здесь будет лучше, то  комфортнее будет всем, – уверена главный врач Клинического центра медицинской реабилитации Руслана Березина. – Узнав, что здесь будет субботник, я как член ОНФ и неравнодушный житель понимаю, что любые наши силы – это будет помощь, чтобы благоустройство прошло лучше.

Кстати, про благоустройство участники субботников то и дело говорили во время коротких перерывов на отдых. Речь шла в основном про работу программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас в самом разгаре голосование за территории, которые могут быть благоустроены в следующем году. В областном центре – четыре кандидата. Сделать свой выбор можно до конца мая.

– Я прошу жителей поучаствовать в этом голосовании. Прошу жителей поддержать, отдать свой голос, пригласить друзей. А для этого на своей страничке в сети «ВКонтакте» рассказать, как проголосовали, почему проголосовали. Порекомендовать своим друзьям, чтобы они также приняли активное участие, – призвал мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Каждый гражданин, достигший 14 лет, сможет участвовать в голосовании за благоустройство территории до 31 мая на сайте проекта.

Теги: Великий Новгород, субботник, Зелёная весна, уборка, мусор

РЕКЛАМА

Еще новости

После выходных в Новгородской области потеплеет

После выходных в Новгородской области потеплеет

Температура воздуха днём повысится с минус 17 до минус 7-9 градусов

01.02.2026 | Экология

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология

Сброс в канализацию неразлагаемых отходов может вызвать полную остановку работы системы канализации.

Из канализационного коллектора в Старой Руссе извлекли более 300 кг мусора

Сброс в канализацию неразлагаемых салфеток и бытовых отходов привёл к затору коллектора на улице Тахирова в Старой Руссе

23.01.2026 | Экология

Учёт птиц пройдёт 24 января в местах их массового скопления.

Новгородцы могут помочь сосчитать водоплавающих птиц и сделать селфи с уткой

В Новгородской области 24 января проведут учёт водоплавающих и околоводных птиц в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2026»

22.01.2026 | Экология