Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2023
Елена Кузьмина

В Окуловском районе построили гнездо для редкой хищной птицы скопы

Гнездовую раму закрепили на верхушке 12-метровой сосны.

Гнездовую раму закрепили на верхушке 12-метровой сосны.

Фотография ©: национальный парк «Валдайский»

В начале мая в национальном парке «Валдайский» приступили к новому этапу изучения и привлечения хищных птиц на искусственные гнездовья в Валдайском поозерье.

В национальном парке ещё в 2022 году для этого осмотрели некоторые участки в Байневском лесничестве и побережья озера Велье, где отметили редкую хищную птицу – скопу. Было решено устроить несколько гнездовых платформ для этого вида, рассказал ведущий научный сотрудник парка Валерий Николаев.

– Чтобы привлечь хищных птиц, важно не только выбрать оптимальное для этих целей дерево, изготовить и установить в его кроне гнездовую платформу, но и правильно подобрать место его расположения, – пояснил учёный. – Оно должно отвечать экологическим требованиям того или иного вида. Как правило, крупные хищные птицы выбирают для устройства своих гнезд высокие деревья с крепкими опорными суками, способными выдержать большие нагрузки, а также иметь открытые, удобные для подлёта пространства. Не менее актуальным является близость кормовых угодий, куда хищники вылетают охотиться.

Скопе необходимы два условия: близость к водоёмам, где она ловит рыбу, и малопосещаемые людьми верховые болота, на которых она устраивает гнезда на вершинах сосен. Другие деревья птица не занимает.

Особенно для скопы подходят болота со сложной ландшафтной структурой. В них сочетаются открытые участки с мочажинами, озерками, открытыми моховыми пространствами, среди которых разбросаны небольшие сосновые островки.

Одно из таких мест, по словам Валерия Николаева, нашли у северо-восточной окраины национального парка близ деревни Малая Крестовая (Окуловский район). Это одно из самых интересных для любителей птиц мест. Помимо пернатых хищных, здесь обитают тетерева, глухари, серые журавли, различные виды куликов.

В одном из сосновых островков была выбрана удобная для наблюдений 12-метровая сосна, на верхушке которой укрепили гнездовую раму. Её изготовили на месте из подручного материала – нескольких сосновых жердей.

15-21.05.2023 Лента новостей
15-21.05.2023 Лента новостей

Внутреннее пространство рамы заплетают более тонким сосновым лапником и сухими сучьями. Так создаётся имитация скопиного гнезда. С помощью блока раму подняли на дерево и закрепили в верхушечной мутовке при помощи алюминиевой проволоки.

– Монтажные работы выполнил мой коллега, тверской орнитолог, кандидат биологических наук Дмитрий Керданов, который в совершенстве владеет техникой подъёма и работой на высоких деревьях. Замечу, что все эти трудные работы делаются в возрасте 63 лет! – добавил Валерий Николаев.

15-21.05.2023 Лента новостей

Как сказал учёный, обычно птицы занимают гнездовые платформы на второй-третий год после их установки. Первый успешный результат в этом году уже получили: из шести гнездовых платформ построенных в Тверской области в 2021-2022 годах, в одной появились новые жильцы – пара орланов-белохвостов.

– Начало положено, хотя мы больше рассчитывали на беркутов, – уточнил Валерий Николаев. – Работы по гнездостроению будут продолжаться. Гнездовые платформы будут способствовать сохранению редких видов, а также позволят улучшить возможности для демонстрации птиц в природной среде обитания на фоне живописных валдайских пейзажей. Очень важно, чтобы местное население знало об этом и относилось к этим мероприятиям с пониманием и поддержкой.

15-21.05.2023 Лента новостей

Теги: Валдайский национальный парк, Окуловский район, птицы, природа

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года