Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2023
Елена Кузьмина

Волонтёры собрали у гаражей на улице Нехинской в Великом Новгороде 16 кубометров мусора

Добровольцы губернаторского проекта «Экосреда 53» провели два субботника на территории Нехинского гаражного комплекса в Великом Новгороде

Проект «Экосреда 53» работает в Новгородской области второй год, его поддержали почти во всех района

Проект «Экосреда 53» работает в Новгородской области второй год, его поддержали почти во всех района

Фотография ©: министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

Волонтёры губернаторского проекта «Экосреда 53» за два часа работы на территории Нехинского гаражного комплекса в Великом Новгороде собрали более восьми кубометров мусора, рассказали в областном минприроды. Они провели здесь второй субботник 27 мая.

На этот раз экопроект поддержали активисты волонтёрских организаций региона: Ресурсного центра развития добровольчества, «Волонтёры Победы. Новгородская область» и студенческого экологического клуба «Возрождение».

По информации координатора проекта «Экосреда 53» Веры Кузьминой, за два субботника было собрано 16 кубометров бытового мусора, вывезено восемь кубометров старых автопокрышек, но работы на объекте ещё много.

– Если есть желающие помочь с уборкой территории гаражного комплекса или других мест в городе, то мы готовы организовать субботник, – уточнила Вера Кузьмина. – Все предложения принимаются в сообщениях в официальной группе ВКонтакте проекта «Экосреда 53».

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Александр Юрченко также принял участие в минувшем субботнике. Руководитель ведомства отметил, что проект «Экосреда 53» работает в регионе второй год, его поддержали практически во всех районах области – там также проходят субботники, экологические акции по озеленению, очистке берегов рек и озер.

Цель проекта – объединить усилия экологических общественных организаций, помочь им реализовать среди детей и взрослых идеи просвещения по темам сохранения окружающей среды.

Координаторы проекта планируют на лето массовые программы. А в День эколога, который отмечается в России 5 июня, в Великом Новгороде состоится экоквиз «Игра головой». Он пройдёт при поддержке министерства на фрегате «Флагман». В тематической игре могут принять участие все желающие.

Теги: Великий Новгород, Экосреда 53, субботник, мусор

РЕКЛАМА

Еще новости

Техническое оснащение лесопожарных формирований составляет 97%.

Пожарно-технические тренировки в новгородских лесхозах стартуют 24 марта

Поэтапно в каждом из лесхозов Новгородской области проверят работу средств радиосвязи, наличие исправных мотопомп, ранцевых огнетушителей, техническое состояние пожарных ...

20.03.2026 | Экология

Переработка отходов помогает уменьшить загрязнение окружающей среды.

Жителям Новгородской области рассказали, что нельзя выбрасывать с бытовым мусором

Аккумуляторы, батарейки, ртутьсодержащие лампы, лекарства, краски, растворители требуют специальной утилизации

19.03.2026 | Экология

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Приём заявлений на получение разрешений на добычу пернатой дичи в регионе начинается с 11 марта

09.03.2026 | Экология

В Новгородской области работают пять современных мусоросортировочных комплексов.

Более 100 мусорных площадок оборудуют в Новгородской области

В Новгородской области планируют приобрести дополнительно 880 контейнеров для мусора

04.03.2026 | Экология

Самка дербника позировала на присаде перед фотоловушкой меньше минуты.

В фотоловушку Рдейского заповедника впервые попал краснокнижный дербник на зимовке

Дербник – это маленький сокол, занесённый в Красную книгу Новгородской области. В Рдейском заповеднике раньше он встречался только в гнездовое время

02.03.2026 | Экология

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология