Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2023
Игорь Свинцов

В национальном парке «Валдайский» проведут эксперименты по борьбе с борщевиком

Об этом рассказал директор охраняемой природной территории Сергей Маленко в программе Новгородского телевидения «Главный эфир»

В национальном парке «Валдайский» проведут эксперименты по борьбе с борщевиком

Фотография ©: НТ

Об этом рассказал директор охраняемой природной территории Сергей Маленко в программе Новгородского телевидения «Главный эфир».

По предложению научно-технического совета парка, в который входят ведущие ученые Института географии РАН, Санкт-Петербургского госуниверситета ветеринарной медицины и Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого, принято решение о создании на территории парка пяти опытных экспериментальных площадок по борьбе с борщевиком.

Сергей Маленко отметил, что в работе по предотвращению распространения борщевика Сосновского в национальном парке есть свои ограничения. Так в соответствии с федеральным законодательством запрещено использовать ядовитые химические вещества. Специалисты будут проводить эксперимент с использованием светонепроникающего укрывного материала.

Напомним, что национальный парк «Валдайский» является одной  из  крупнейших особо охраняемых природных территорий европейской части России. Площадь парка  - более 159 тысяч гектаров и его границы проходят по тем районам Новгородской области - Валдайскому, Демянскому и Окуловскому. В 2022 году в парке побывали почти 40 тысяч посетителей. Столько же гостей «Валдайский» принял уже в  первой половине текущего года. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология