Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2023
Елена Кузьмина

Сегодня отмечается Международный день бобра

18 октября отмечается Международный день бобра, этих животных называют строителями, они строят хатки и плотины

Бобры заселяют водоёмы со слабым течением или без него.

Бобры заселяют водоёмы со слабым течением или без него.

Фотография ©: Национальный парк «Валдайский»

Сегодня, 18 октября, отмечается Международный день бобра. Хотя бобры не классифицируют как исчезающие виды, однажды они почти вымерли, поэтому важно повышать осведомлённость людей об угрозах, с которыми сталкиваются эти животные бобры, рассказали в Национальном парке «Валдайский».

Бобры заселяют водоёмы со слабым течением или без него. Обязательное условие – наличие на берегах деревьев и кустарников. 

16-22.10.2023 Лента новостей
16-22.10.2023 Лента новостей

Бобры живут семьями. Роют норы или строят хатки. Для регулирования уровня воды они строят плотины и тщательно следят за состоянием подобных сооружений, в связи с чем, наверное, и считаются «строителями».

16-22.10.2023 Лента новостей

В национальном парке уточнили, что существует два Международных дня бобра – 7 апреля и 18 октября. Первый, скорее всего, относится к канадскому бобру, второй к обыкновенному, речному, распространённому в Евразии.

Теги: Новгородская область, Национальный парк «Валдайский», бобры, животные, лес, природа

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА