Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде, Боровичском и Старорусском районах появятся центры контроля воды

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл рабочее расширенное совещание по вопросу стабильного обеспечения и улучшения качества питьевого водоснабжения населения региона.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл рабочее расширенное совещание по вопросу стабильного обеспечения и улучшения качества питьевого водоснабжения населения региона.

Фотография ©: Елена Кузьмина, правительство Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл рабочее расширенное совещание по вопросу стабильного обеспечения и улучшения качества питьевого водоснабжения населения региона. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, управления Роспотребнадзора и организаций коммунального хозяйства. 

— Чистая вода – один из самых приоритетных моментов. Это не только необходимое условие для жизни, но и важный ресурс, который влияет на здоровье и благополучие людей. Важной задачей работы правительства России и региона является реализация проектов, призванных обеспечить доступность и качество питьевой воды. Один из таких проектов – модернизация системы водоснабжения, – подчеркнул Андрей Никитин. 

В Новгородской области это региональный проект «Чистая вода». За время его работы проведена модернизация систем водоснабжения в 11 населённых пунктах, в том числе в семи городах. В 2024-м завершатся работы в Шимске, Окуловке, Парфине, будет выполнена реконструкция системы водоснабжения в Боровичах. В результате проведенных мероприятий показатели по доле населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, выросли с 69,1% в 2018 году до 76,7 % в 2023. 

По информации Роспотребнадзора, доля неудовлетворительных проб воды за третий квартал 2023 года по санитарно-химическим показателям составила 28,8%, по микробиологическим – 6,4%. 

Как отметила министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, на качество питьевой воды влияет исходное состояние воды, используемой для систем централизованного водоснабжения, а также состояние объектов и сетей водоснабжения, используемые технологии водоподготовки.

Как сообщили в профильном министерстве, вода в реках Новгородской области характеризуются высокой цветностью, мутностью, повышенным содержанием железа и требует применения полного комплекса водоподготовки и использования современных технологий. Недофинансирование отрасли привело к высокому уровню износа систем водоснабжения. Поэтому кроме модернизации систем водоснабжения одной из основных задач для организаций коммунального хозяйства является создание системы производственного контроля и соблюдение технологии водоподготовки. 

Проектом «Чистая вода» в 2018-2024 годах в Новгородской области предусмотрено строительство (реконструкция) 11 объектов водоснабжения. На эти цели направлено более 1 млрд рублей. Также 1,3 млрд рублей направлено на реконструкцию водоочистных сооружений в Великом Новгороде. Это одна из приоритетных задач обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Новгородской области, поэтому находится на контроле правительства региона. 

По результатам совещания губернатор поручил профильникам создать в текущем году центры производственного контроля на базе водоканалов Великого Новгорода, Боровичского и Старорусского районов. Водоканалы прилегающих районов и округов должны будут заключить с ними договоры на оказание услуг по проведению исследований воды из систем централизованного водоснабжения. 

– При необходимости на каждом водоканале нужно переработать систему производственного контроля, а водоканалам, у которых отсутствуют технологические регламенты по водоподготовке и программы производственного контроля качества воды, их разработать, – отметил Андрей Никитин. 

Также глава региона поручил водоканалам и администрациям городского округа, муниципальных округов и районов до 1 июля 2024 года разработать инвестиционные программы под руководством комитета по тарифной политике Новгородской области. Министерством ЖКХ и ТЭК Новгородской области будет обеспечен контроль за целевым расходованием субсидий, предоставленных на водоснабжение и водоотведение, а до конца текущего года будут разработаны стандарты по ремонту и замене водопроводных сетей. 

Теги: Великий Новгород, Боровичский район, Старорусский район, Чистая вода

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть собранных отходов, возможно, отправят на экоточку «Ресурс» для вторичной переработки.

Сегодня на валу Окольного города в Великом Новгороде пройдут «Чистые игры»

28 апреля в Великом Новгороде пройдут соревнования «Чистые игры», их участники займутся уборкой мусора на территории вала Окольного города

28.04.2024 | Экология

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года