Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 декабря 2023
Елена Кузьмина

Лебеди-шипуны и зимой остаются украшением Валдайского озера

Валдайское озеро стало домом для уток, нырков, лысух и лебедей.

Валдайское озеро стало домом для уток, нырков, лысух и лебедей.

Фотография ©: Тимофей Шутов

Несмотря на то, что Валдайское озеро всё больше покрывается льдом, здесь по-прежнему остаются некоторые водоплавающие птицы. Открытых участков воды становится всё меньше, и это заставляет пернатых всё дальше отступать к оставшимся полыньям и разводьям, рассказал ведущий научный сотрудник национального парка «Валдайский» Валерий Николаев. 

– Утки-кряквы, нырки-гоголи, лысухи, а вместе с ними и десяток лебедей-шипунов, словно позабыв все отведённые им сроки отлёта к местам южных зимовок, до последнего момента пытаются задержаться на замерзающем озере, да так, что птицам порой становится тесно на воде, – отметил Валерий Николаев. – Все эти птицы прекрасно провели тёплое время года на берегах озера, привыкли к людям. Ведь здесь никогда не гремят охотничьи выстрелы, а это птицы чувствуют очень хорошо. Там, где к птицам относятся гуманно, они утрачивают страх перед людьми. Так и должно быть в любом национальном парке, предназначение которых в демонстрации и сохранении красот природы и исторического наследия.

Горожане, меж тем, всё чаще задаются вопросом, что будет с птицами, когда Валдайское озеро полностью покроется льдом. 

– Если доступ к воде прекратится, не будет и корма, – пояснил Валерий Николаев. – В этом отношении проще всего уткам-кряквам. Они давно обвыклись с зимовкой по соседству с людьми и будут большими стаями держаться на незамерзающих ручьях вблизи городских улиц, порой дежуря вместе с сизыми голубями у дверей продовольственных магазинов в ожидании угощения от выходящих на улицу покупателей.

По словам ведущего научного сотрудника парка, кормить уток можно, но лучше делать это не на городских тротуарах, а подальше от пешеходных зон и транспорта, там, где они не доставят излишнего беспокойства. 

В Валдае кряквы дежурят у магазинов в очереди за подкормкой.

– Если же источника питания не будет, птицы в конце концов улетят, – уверен Валерий Николаев. – Первыми это сделают нырковые утки-гоголи и лысухи. Больше всего заботит судьба лебедей-шипунов, они же загнездились здесь всего три года назад и стали настоящим живым украшением Валдая. Гнездование у них прошло успешно и в это лето, о чём свидетельствуют сероватые первогодки, держащиеся группой с парой белоснежных родителей, но, возможно, что на полынье присутствуют птицы из разных выводков.

Как рассказал Валерий Николаев, в последние годы шипуны активно заселяют новые водоёмы в Новгородской области и сопредельных с ней территориях Валдайской возвышенности, с каждым годом всё чаще попадая в поле зрения. 

– Эти птицы отнюдь не больные или травмированные, они не утратили способности к полёту, но они стремятся использовать все шансы, чтобы подольше остаться в своих родных местах, – пояснил эксперт. – Правда, не исключены и непредвиденные ситуации, когда из-за бескормицы или болезней некоторые из водоплавающих птиц слишком ослабнут и тогда могут погибнуть или угодить в лапы лисице. Таковы законы природы: выживает сильнейший. Если в руки попала такая птица, лучше её показать ветеринарному врачу.

Теги: Валдай, Валдайское озеро, зима, птицы, лебеди

РЕКЛАМА

Еще новости

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года