Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 декабря 2023
Елена Кузьмина

Лебеди-шипуны и зимой остаются украшением Валдайского озера

На Валдайском озере по-прежнему живут утки-кряквы, нырки-гоголи, лысухи и лебеди-шипуны

Валдайское озеро стало домом для уток, нырков, лысух и лебедей.

Валдайское озеро стало домом для уток, нырков, лысух и лебедей.

Фотография ©: Тимофей Шутов

Несмотря на то, что Валдайское озеро всё больше покрывается льдом, здесь по-прежнему остаются некоторые водоплавающие птицы. Открытых участков воды становится всё меньше, и это заставляет пернатых всё дальше отступать к оставшимся полыньям и разводьям, рассказал ведущий научный сотрудник национального парка «Валдайский» Валерий Николаев. 

– Утки-кряквы, нырки-гоголи, лысухи, а вместе с ними и десяток лебедей-шипунов, словно позабыв все отведённые им сроки отлёта к местам южных зимовок, до последнего момента пытаются задержаться на замерзающем озере, да так, что птицам порой становится тесно на воде, – отметил Валерий Николаев. – Все эти птицы прекрасно провели тёплое время года на берегах озера, привыкли к людям. Ведь здесь никогда не гремят охотничьи выстрелы, а это птицы чувствуют очень хорошо. Там, где к птицам относятся гуманно, они утрачивают страх перед людьми. Так и должно быть в любом национальном парке, предназначение которых в демонстрации и сохранении красот природы и исторического наследия.

Горожане, меж тем, всё чаще задаются вопросом, что будет с птицами, когда Валдайское озеро полностью покроется льдом. 

– Если доступ к воде прекратится, не будет и корма, – пояснил Валерий Николаев. – В этом отношении проще всего уткам-кряквам. Они давно обвыклись с зимовкой по соседству с людьми и будут большими стаями держаться на незамерзающих ручьях вблизи городских улиц, порой дежуря вместе с сизыми голубями у дверей продовольственных магазинов в ожидании угощения от выходящих на улицу покупателей.

По словам ведущего научного сотрудника парка, кормить уток можно, но лучше делать это не на городских тротуарах, а подальше от пешеходных зон и транспорта, там, где они не доставят излишнего беспокойства. 

В Валдае кряквы дежурят у магазинов в очереди за подкормкой.

– Если же источника питания не будет, птицы в конце концов улетят, – уверен Валерий Николаев. – Первыми это сделают нырковые утки-гоголи и лысухи. Больше всего заботит судьба лебедей-шипунов, они же загнездились здесь всего три года назад и стали настоящим живым украшением Валдая. Гнездование у них прошло успешно и в это лето, о чём свидетельствуют сероватые первогодки, держащиеся группой с парой белоснежных родителей, но, возможно, что на полынье присутствуют птицы из разных выводков.

Как рассказал Валерий Николаев, в последние годы шипуны активно заселяют новые водоёмы в Новгородской области и сопредельных с ней территориях Валдайской возвышенности, с каждым годом всё чаще попадая в поле зрения. 

– Эти птицы отнюдь не больные или травмированные, они не утратили способности к полёту, но они стремятся использовать все шансы, чтобы подольше остаться в своих родных местах, – пояснил эксперт. – Правда, не исключены и непредвиденные ситуации, когда из-за бескормицы или болезней некоторые из водоплавающих птиц слишком ослабнут и тогда могут погибнуть или угодить в лапы лисице. Таковы законы природы: выживает сильнейший. Если в руки попала такая птица, лучше её показать ветеринарному врачу.

Теги: Валдай, Валдайское озеро, зима, птицы, лебеди

РЕКЛАМА

Еще новости

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология

Следователи устанавливают тех, кто причастен к появлению свалки.

Следователи проверяют информацию о незаконной свалке в Боровичском округе

Новгородский Следком выявил в соцсетях информацию о незаконном вывозе отходов в лес близ боровичского села Опеченский Посад

13.04.2026 | Экология

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология