Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2024
Елена Кузьмина

Число жалоб новгородцев на работу регоператора «Экосити» сократилось

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин ответил на вопросы о работе регоператора «Экосити»

Губернатор подтвердил, что претензии к работе регоператора «Экосити» есть.

Губернатор подтвердил, что претензии к работе регоператора «Экосити» есть.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 13 февраля, губернатор Андрей Никитин в рамках прямой линии ответил на вопросы жителей региона, касающиеся работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Экосити». Новгородцы жалуются на то, что зачастую график вывоза мусора не соблюдается.

Глава региона пояснил, что одной из причин несоблюдения графика является то, что в 2020-2021 годы компания приобрела большой парк мусоровозов из Европы, которые сейчас, после объявления западных экономических санкций, сложно ремонтировать, когда техника выходит из строя. 

Однако губернатор подтвердил, что претензии к работе регоператора действительно есть. 

– Мы их наказываем, штрафуем и продолжим это делать, – сказал Андрей Никитин. – Что приятно, жалоб стало в полтора раза меньше, чем в прошлом году.

Руководитель обратил внимание на то, что в Новгородской области не так много компаний, способных заниматься вывозом отходов, – «Спецтранс» в Боровичском районе и «Экосити» в Великом Новгороде. 

– Если эту работу возьмёт на себя федеральная компания, я не уверен, что она будет внимательно относиться к нашим проблемам, – сказал Андрей Никитин. – Кроме того, наша территориальная схема по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, не предполагает завоза отходов с других территорий. Поэтому давайте тренировать «Экосити». Компания достраивает второй этап полигона ТКО в Новгородском районе. Строим полигон в Крестцах. Если всё получится, лет на 15 проблем с переполненными полигонами в регионе не будет. Будем заниматься только рекультивацией старых полигонов.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, прямая линия, Экосити, мусор

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники акции посадили 30 молодых клёнов.

В новгородском парке «Красное поле» высадили кленовую аллею

На месте парка «Красное поле» в Великом Новгороде в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны и шли ожесточённые бои

08.05.2026 | Экология

Автомобили приобрели по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Лесопожарным станциям Новгородской области купили три грузовых автомобиля

Техника пополнит автопарки лесопожарных станций Любытинского, Поддорского и Марёвского округов

08.05.2026 | Экология

Заявление с материалами о нарушении природоохранного законодательства направили в полицию.

В месте незаконной свалки в Крестецком округе хотят установить фотоловушку

Сотрудники министерства природных ресурсов выявили несанкционированную свалку в Крестецком округе

05.05.2026 | Экология

Александр Дронов поблагодарил новгородцев за уборку территорий.

Более 10 тысяч жителей Новгородской области вышли на «Генеральную уборку»

За время «Генеральной уборки» в Новгородской области привели в порядок более 3400 объектов, в том числе парки, дороги и дворы

04.05.2026 | Экология

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология