Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

Фотография ©: личная страница Андрея Александрова в ВКонтакте

Новгородец Андрей Александров в своём паблике «Природа родного края|Новгородская область» поделился фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты. 

Натуралист на протяжении девяти лет занимался отловом и кольцеванием птиц, а также отслеживал встречи птиц с кольцами. Он сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

Так, одна из чаек была окольцована в Загребе (Хорватия) в марте 2017 года. В Великом Новгороде Андрей Александров встретил её в марте 2023 года. 

– Если считать по прямой, то она пролетела 1758 км, – написал новгородец.

22-27.04.2024 Лента новостей

Также он прочитал кольца у семи озёрных чаек. Две были окольцованы им ранее, а остальных метили в Великобритании, Нидерландах и Германии. 

– Сначала нужно сфотографировать кольцо со всех сторон, а затем собрать всю надпись воедино, – пояснил новгородец.

22-27.04.2024 Лента новостей
22-27.04.2024 Лента новостей

У ещё одной чайки на кольце чётко была видна надпись «PS 23155 MOSKVA», то есть птица была окольцована в России. 

22-27.04.2024 Лента новостей
22-27.04.2024 Лента новостей

– ак как «своих» чаек я знаю, то могу сказать, что она была окольцована мной в июне 2018 года птенцом в Великом Новгороде. Ей сейчас почти 6 лет, – пояснил Андрей Александров.

У другой встреченной в Великом Новгороде чайки на кольце была надпись «FN 86.028 ST.ORN.GDANSK POLAND». Её новгородец встречает на набережной Александра Невского седьмой год подряд. Как и ещё одну птицу с чёрным кольцом, которую мужчина метил пять лет назад в Великом Новгороде. 

– С тех пор я каждый год встречаю её на набережной Александра Невского, – написал новгородец.

22-27.04.2024 Лента новостей

В своём паблике новгородец публикует не только фотографии различных птиц, обитающих в Новгородской области, но и млекопитающих, насекомых и другой живности. Сообщество будет освещать также научные и экологические мероприятия. 

Теги: Великий Новгород, птицы, чайки, кольцевание

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология