Суббота, 09 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2024
Мария Клапатнюк

Более 200 кубометров мусора собрали в Новгородской области участники проекта «Экосреда»

3a время работы губернаторского проекта «Экосреда» в Новгородской области прошло свыше 150 субботников

Экологическое просвещение является одной из важных задач нацпроекта «Экология».

Экологическое просвещение является одной из важных задач нацпроекта «Экология».

Фотография ©: АНО «Экосреда53»

Более 10 тысяч человек приняли участие в губернаторском проекте «Экосреда». Об этом рассказала куратор экологического проекта Вера Кузьмина на муниципальном собрании, которое прошло под руководством Андрея Никитина.

Проект «Экосреда» два года назад инициировал глава региона, чтобы объединить усилия общественных организаций области по экопросвещению детей и взрослых. Сейчас у проекта появилось большое число единомышленников во всех районах. Главная цель, по словам Веры Кузьминой, изменить отношение жителей к культуре обращения с отходами и вывести экопросвещение на новый уровень.

Глава Валдайского района Юрий Стадэ, курирующий в муниципальном собрании направление «Экология», отметил, что все главы районов говорят о большом интересе жителей к этому проекту: люди активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводят волонтёры.

— 3a время работы проекта проведено более 310 мероприятий, в них приняли участие более 10 тысяч человек по всей области, – рассказала Вера Кузьмина. – Прошло свыше 150 субботников, более 200 кубометров мусора убрано и вывезено на полигоны. Основными мероприятиями стали экологические уроки в разных форматах, субботники, экологические квизы для детей и масса разных детских экологических программ и конкурсов. Волонтёры приняли участие в федеральных проектах «Чистые игры» и «Вода России». Совместно с одним крупнейшим ритейлом было установлено 15 пунктов приёма батареек.

В 2023 году проект получил юридический статус – была организована автономная некоммерческая организация «Экосреда Новгородской области». Её учредителем выступило министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

— В планах проекта первоочередным стоит увеличение количества субботников, ликвидация несанкционированных свалок, создание экологического семейного лагеря на территории национального парка «Валдайский», – сообщила Вера Кузьмина.

Разработана программа по экопросвещению детей в общеобразовательных учреждениях, не прекращается эта работа и во время летних каникул. С участниками детских лагерей волонтеры проводят интерактивные игры, главной темой которых является раздельный сбор мусора, бережное отношение к природе.

Отметим, экологическое просвещение является одной из важных задач нацпроекта «Экология». 

Теги: Новгородская область, экология, Экосреда, мусор, уборка

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники акции посадили 30 молодых клёнов.

В новгородском парке «Красное поле» высадили кленовую аллею

На месте парка «Красное поле» в Великом Новгороде в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны и шли ожесточённые бои

08.05.2026 | Экология

Автомобили приобрели по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Лесопожарным станциям Новгородской области купили три грузовых автомобиля

Техника пополнит автопарки лесопожарных станций Любытинского, Поддорского и Марёвского округов

08.05.2026 | Экология

Заявление с материалами о нарушении природоохранного законодательства направили в полицию.

В месте незаконной свалки в Крестецком округе хотят установить фотоловушку

Сотрудники министерства природных ресурсов выявили несанкционированную свалку в Крестецком округе

05.05.2026 | Экология

Александр Дронов поблагодарил новгородцев за уборку территорий.

Более 10 тысяч жителей Новгородской области вышли на «Генеральную уборку»

За время «Генеральной уборки» в Новгородской области привели в порядок более 3400 объектов, в том числе парки, дороги и дворы

04.05.2026 | Экология

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология