Воскресенье, 25 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2024
Мария Клапатнюк

Из новгородского картофеля в Казахстане сделают чипсы

Карагандинская область – одна из крупнейших по производству картофеля в Казахстане. В прошлом году мы делали первые поставки семенного картофеля фермерам Казахстана, часть высадилась в этом регионе. Работа сначала велась через посредников, сейчас мы можем напрямую работать с нашими коллегами, – подч

Карагандинская область – одна из крупнейших по производству картофеля в Казахстане. В прошлом году мы делали первые поставки семенного картофеля фермерам Казахстана, часть высадилась в этом регионе. Работа сначала велась через посредников, сейчас мы можем напрямую работать с нашими коллегами, – подч

Фотография ©: Пресс-служба Новгородской облдумы

Об итогах визита делегации Новгородской области в Казахстан вчера, 18 сентября, на брифинге журналистам рассказали участники поездки.

Так, первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов ответил на вопрос о том, как формируется состав участников бизнес-миссий.

— Есть плановая цифра — не менее четырёх бизнес-миссий по линии Агентства развития Новгородской области. Также бизнес-миссии устраивает Российский экспортный центр, наш региональный филиал. Следующая поездка планируется в середине октября. Мы приглашаем всех предпринимателей поучаствовать в ней, – сказал Евгений Богданов. — Перед поездкой делегация узнаёт, какие товары и отрасли могут быть интересны, затем потенциальным участникам высылают дополнительное приглашение. Предприниматель оплачивает перелеты, проживание в гостинице, а организацией встреч, поиском партнёров занимается Агентство развития региона.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Денис Павлюк рассказал о сотрудничестве с коллегами из Казахстана. Фермеру удалось поездить по глубинке Карагандинской области, напрямую поговорить с  производителями. 

По мнению фермера, в республике не очень развито сельское хозяйство. Основная проблема в степи — вода. Поэтому фермерам возмещают 80% субсидий на орошение.

— Мы поехали продолжать сотрудничество. В Казахстане открывается крупный завод наших партнеров по производству чипсов. Мы в своей лаборатории активно производим чипсовые сорта картофеля, в них меньше сахара. Они  ценятся фабриками. Этот картофель поедет в Казахстан, — добавил Денис Павлюк. — Я убедился, что наш картофель себя чувствует там хорошо, показывает хороший урожай, выглядит прекрасно, поэтому перспективы сотрудничества есть.

КФХ Дениса Павлюка уже поставило семенной картофель в Казахстан. Всего на экспорт отгрузили 100 тонн картофеля.

Теги: Новгородская область, Республика Казахстан, бизнес, КФХ, картофель

РЕКЛАМА

Еще новости

В ближайшие дни более 90 студентов Политехнического колледжа примут участие в программе «Школы 21».

Новгородская область может стать значимым центром подготовки IT-специалистов на Северо-Западе

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил образовательный кампус «Школы 21» от Сбера

23.05.2025 | Экономика

Верхний слой асфальтобетона уложат дорожными картами.

На подъезде к деревне Острые Луки Старорусского округа ремонтируют дорогу

В Старорусском округе на подъезде к деревне Острые Луки обновляют асфальтовое покрытие дороги

23.05.2025 | Экономика

В прошлом году отремонтировали 217 км региональных дорог.

В Новгородской области на 27% снизился уровень смертности в ДТП

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом подвёл итоги года в сфере транспорта и дорожного хозяйства

22.05.2025 | Экономика

Завершено строительство особой экономической зоны «Новгородская».

Почти 66 миллиардов рублей частных инвестиций вложили за год в экономику Новгородской области

Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом рассказал об экономическом развитии Новгородской области за 2024 год

22.05.2025 | Экономика

Собственные доходы консолидированного бюджета составили 52,9 млрд рублей.

Социальная сфера стала основной статьёй расходов бюджета Новгородской области

Врио губернатора Александр Дронов выступает с ежегодным отчётом о работе правительства Новгородской области в 2024 году перед депутатами регионального парламента

22.05.2025 | Экономика

Впервые «Ласточка» из Санкт-Петербурга прибыла в Старую Руссу в июле 2020 года.

За четыре месяца «Ласточка» Санкт-Петербург – Старая Русса перевезла 26,5 тысячи пассажиров

Поезд следует через станции Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Валдай, Парфино и другие. Состав курсирует по выходным и праздничным дням

22.05.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА