Воскресенье, 01 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 сентября 2024
Мария Клапатнюк

В новгородских Жабицах, Нащах, Новой Мельнице и Фарафонове построят инфраструктуру

Соглашение о совместном развитии инфраструктуры заключили мэрия Великого Новгорода и администрация Новгородского района

Срок соглашения – 2024-2031 годы.

Срок соглашения – 2024-2031 годы.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Мэрия Великого Новгорода и администрация Новгородского района заключили соглашение о совместном развитии инфраструктуры. Документ подписали мэр Александр Розбаум и глава муниципалитета Александр Дементьев в присутствии губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Как рассказали сегодня, 30 сентября, в пресс-службе регионального правительства, стороны должны обеспечить территории, выделенные под жилищное строительство льготным категориям граждан, инженерной и дорожной инфраструктурой. В первую очередь, речь идёт о массивах Жабицы, Нащи, Новая Мельница, Фарафоново в Новгородском районе.

Как пояснил глава Новгородского района Александр Дементьев, массивы должны быть обеспечены подъездными путями, сетями водо- и электроснабжения, также будет организовано освещение улиц.

— В этих четырёх массивах уже есть жилищная застройка, живут люди. И необходимо как можно скорее организовать там необходимую инфраструктуру. В перспективе, после организации инженерных и дорожных сетей, планируется установка детских и спортивных площадок, – сообщил Александр Дементьев.

Срок соглашения – 2024-2031 годы. В этот период инженерные и дорожные работы должны быть завершены. При этом 50% средств на работы пойдёт из бюджета Великого Новгорода, 25% – из регионального и 25% из муниципального бюджетов.

— Это первое межмуниципальное соглашение по развитию инфраструктуры, и оно касается многодетных семей, людей с инвалидностью, которые получили землю по указу президента на данных территориях, – сообщил мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. – К сожалению, мы столкнулись с недостатком инфраструктуры в массивах. Нашим соглашением положено начало для того, чтобы совместными усилиями уже в следующем году работать по ряду участков.

Андрей Никитин подчеркнул, что это знаковый документ для развития муниципалитета, который поможет решить давнюю проблему недостатка инфраструктуры для участков, выделенных льготным категориям граждан.

— Безусловно, будем помогать району со стороны региона, – отметил губернатор. – Также теперь и власти Великого Новгорода будут заботиться о жителях областного центра, которые получили земельные участки за городской чертой. Благодарю коллег за такое ответственное решение. Понимаю, что оно не простое в существующих бюджетных условиях, но очень важное для жителей.

Теги: Великий Новгород, Новгородский район, инфраструктура, Андрей Никитин, Александр Розбаум, Александр Д

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание на новгородских предприятиях уделяют повышению производительности труда.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил новгородские предприятия

Максим Решетников оценил в Великом Новгороде достижения машиностроительной корпорации «Сплав» и развитие ОЭЗ «Новгородская»

27.02.2026 | Экономика

Новгородская область входит в топ-4 регионов России по реализации программы догазификации.

За пять лет в Новгородской области газифицировали более 10 тысяч домов

Более 564 километров внутрипоселковых газовых сетей построили в Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

Александр Дронов поблагодарил Максима Решетникова за внимание к региону.

В Новгородской области строят завод по производству комбикормов для рыб

Губернатор Александр Дронов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

По прогнозу, в 2026 году инфляция в России снизится до 4,5-5,5%.

В Новгородской области подорожали автобусные экскурсии и подешевела электроника

В январе годовая инфляция в Новгородской области повысилась до 7,7% и была выше общероссийской

26.02.2026 | Экономика

Строительство и расширение водопровода планируют закончить к 1 июня 2028 года.

В окуловском посёлке Кулотино расширят водопроводную сеть

На строительство и расширение водопровода в Кулотине направят 74,2 миллиона рублей

24.02.2026 | Экономика

Национальный центр воздухоплавания специализируется на разработке и создании аэростатов и дирижаблей.

Новгородский центр воздухоплавания разработал систему связи нового поколения

Новгородский национальный центр воздухоплавания «Стратоз» подал заявку на получение патента на свою разработку

24.02.2026 | Экономика