Воскресенье, 15 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2024
Елена Кузьмина

Почти две трети новгородцев справились с заданиями онлайн-зачета по финансовой грамотности

Более 5,5 тысячи жителей Новгородской области приняли участие в VII Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности

Более 90% участников онлайн-зачета в Новгородской области верно ответили на вопросы о финансовом мош

Более 90% участников онлайн-зачета в Новгородской области верно ответили на вопросы о финансовом мош

Фотография ©: Валентина Спиридонова

Более 5,5 тысячи жителей Новгородской области приняли участие в VII Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Около 68% новгородцев успешно справились с заданиями.

В России в целом в зачёте приняли участие более 2 млн человек. В этом году число участников зачета выросло на 10%, в том числе благодаря поддержке Минцифры и Минфина, рассказали в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России. 

В Новгородской области, помимо индивидуальных участников, зачёт также прошли 152 семейные команды, половина из которых успешно ответила на вопросы, показав высокий уровень финансовой грамотности. 

У взрослых наибольшую сложность вызвали вопросы об открытии собственного дела, назначении пенсии и покупке квартиры. Старшие школьники хорошо справились с заданиями по противодействию мошенникам и цифровой безопасности. Затруднения вызвали темы по инвестициям, защите прав потребителей финансовых услуг и работе с банковскими продуктами.

При этом более 90% участников онлайн-зачета верно ответили на вопросы о финансовом мошенничестве и погашении кредитов.

Каждый участник, прошедший зачёт с положительным результатом, получил именной сертификат от Банка России. Всем участникам дали индивидуальные рекомендации и ссылки на обучающие материалы по темам, вызвавшим затруднение. 

Банк России использует результаты зачета в работе по финансовому просвещению, поскольку они показывают, на каких темах следует лучше сконцентрировать усилия.

Теги: Новгородская область, онлайн-зачет, финансовая грамотность

РЕКЛАМА

Еще новости

Ранее на будущей дороге провели мульчирование деревьев и кустарников в полосе отвода и уложили водопропускные трубы.

Под Великим Новгородом строят подъезд к аэродрому Кречевицы

Строительство дороги к аэродрому Кречевицы в Новгородском округе планируют завершить до конца 2026 года

13.03.2026 | Экономика

«Раздолжнители» опасны тем, что вводят в заблуждение людей, обещая то, чего не могут гарантировать.

Новгородцев предупредили об опасности обращения за помощью к «раздолжнителям»

Компании и частные лица, обещающие решить проблемы с просроченной задолженностью, называют «раздолжнителями»

13.03.2026 | Экономика

Завод «Новые трубы» ввели в эксплуатацию в ОЭЗ в июне 2024 года.

Новгородское предприятие первым в России нанесло цифровую маркировку на полимерные трубы

Под Великим Новгородом проходит семинар, посвящённый внедрению сквозной цифровой маркировки в производство полимерных труб

13.03.2026 | Экономика

Победительница из Новгородской области представит регион на общероссийском финале в Санкт-Петербурге.

В Великом Новгороде выберут «Мисс и Миссис бизнес»

За месяц новгородские участницы пройдут программу по развитию личного бренда, встретятся с наставниками и экспертами, раскроют творческий потенциал

12.03.2026 | Экономика

Общий долг жителей Новгородской области по всем розничным кредитам к началу 2026 года составил 103,9 млрд рублей.

Общий долг новгородцев по ипотеке за год увеличился до 52,1 миллиарда рублей

По данным на 1 января 2026 года, общий долг жителей Новгородской области по ипотеке составлял 52,1 миллиарда рублей – на 4,3% больше, чем год назад

12.03.2026 | Экономика

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика