Воскресенье, 23 февраля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 января 2025
Елена Кузьмина

В Новгородской области приняли закон об амнистии долгов по региональным налогам

Новый закон коснётся порядка 20 тысяч жителей Новгородской области.

Новый закон коснётся порядка 20 тысяч жителей Новгородской области.

Фотография ©: Валентина Спиридонова

Сегодня, 23 января, на заседании Новгородской областной думы депутаты приняли региональный закон о дополнительных основаниях для признания безнадёжной к взысканию задолженности по региональным налогам.

Теперь у физических лиц не будут взыскивать:

  • задолженность по региональным налогам, не превышающую 500 рублей, срок взыскания которой через суд истёк;
  • долг по пени менее 100 рублей при условии отсутствия недоимки по налогу;
  • долги, по которым истёк срок предъявления исполнительных листов;
  • долги по отменённым региональным налогам у налогоплательщиков, в отношении которых не возбуждено дело о банкротстве;
  • долги, образовавшиеся на 1 января 2019 года, и пени, начисленные на эту задолженность;
  • задолженность по транспортному налогу, числящуюся за умершим человеком в случае, если в течение трёх лет с даты открытия наследства не установлены наследники его имущества.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, депутаты также установили категорию физических лиц, у которых спишут долги по региональным налогам, – это погибшие при исполнении обязанностей военной службы участники СВО.

По информации областного управления Федеральной налоговой службы, количество новгородцев, которых коснутся перечисленные в законе основания, составит порядка 20 тысяч человек. Будет списано около 60 млн рублей.

– Проект закона прошёл все предусмотренные согласования в сжатые сроки, – сказал председатель профильного комитета Новгородской областной думы Анатолий Федотов. – Комитет по бюджету, налогам и тарифам приветствует эту инициативу и рекомендует новгородским муниципалитетам принять аналогичные акты в отношении местных налогов.

Теги: Новгородская область, Новгородская областная дума, депутаты, налоги, долг, задолженность, закон, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельскохозяйственные кооперативы Новгородской области могут получить гранты до 70 миллионов рублей

Сельскохозяйственные кооперативы Новгородской области могут получить гранты до 70 миллионов рублей

Финансовая поддержка направлена на развитие материально-технической базы кооперативов, сообщает минсельхоз региона

22.02.2025 | Экономика

Форум проводится в Москве ежегодно с 2023 года с участием президента России.

Медицине и биотехнологиям уделили особое внимание на Форуме будущих технологий

В дни работы форума передовые разработки крупнейших инновационных компаний представили на выставке технологических достижений

21.02.2025 | Экономика

Между берегами будут курсировать восемь кабинок.

Из Китая в Великий Новгород доставили кабины для канатной дороги

В Великий Новгород поступили 62 контейнера с техникой, кабинами и всем необходимым оборудованием для канатной дороги

20.02.2025 | Экономика

В конкурсе предусмотрены две номинации: «Молодой  IT-лидер» и «Команда цифрового будущего».

Новгородских студентов приглашают на конкурс «Цифровизация во благо»

Подать заявку на участие могут молодые специалисты и студенты, которые защищают права граждан в цифровом пространстве

19.02.2025 | Экономика

На форуме пройдёт выставка технологических достижений.

Ведущие учёные обсудят перспективы развития индустрии новых материалов и химии

В Москве 20-21 февраля пройдёт Форум будущих технологий, на котором соберутся ведущие российские и зарубежные учёные, инноваторы, предприниматели и эксперты

18.02.2025 | Экономика

Новгородские компании в числе 115 лучших производителей АПК из 40 регионов России.

Новгородские компании участвуют в крупнейшей в мире выставке Gulfood в Дубае

В составе российской делегации в выставке Gulfood участвуют новгородские «Емельяновская Биофабрика» и «Сташевское БИО»

18.02.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 19.02.2025 года

РЕКЛАМА