Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2025
Ирина Кокоркина

Новгородская область презентовала в Москве практику создания особой экономической зоны

Министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв и директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов приняли участие в демо-дне эффективных региональных практик

Мероприятие прошло по инициативе АСИ и департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Мероприятие прошло по инициативе АСИ и департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв и директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов 31 января приняли участие в Москве в демо-дне эффективных региональных практик, направленных на рост инвестиций и развитие промышленности. 

В рамках мероприятия состоялась презентация опыта межрегионального сотрудничества Новгородской области с Республикой Татарстан по вопросам образования и развития ОЭЗ «Новгородская», сообщили в пресс-центре правительства региона.

– Мы прошли интересный и уникальный путь в создании особой экономической зоны «Новгородская» в партнёрстве с коллегами из «Алабуги»: от подбора управленческого состава ОЭЗ до взаимодействия с потенциальными резидентами, – отметил Денис Носачёв. – С лета 2021 года, когда было подписано постановление правительства РФ о создании особой экономической зоны, её площадь увеличилась на 100 га. Сегодня в нашей ОЭЗ – 12 резидентов. По итогам 2024 года она улучшила свой результат в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России – поднялась с 20 на 16 место. ОЭЗ «Новгородская» стала более узнаваемой на карте преференциальных зон страны. На её территории размещаются современные производства с высокотехнологичными рабочими местами. Сейчас на ОЭЗ уже трудятся около 500 специалистов. В будущем число сотрудников увеличится до 1600. Важно и то, что запуск производств резидентов предусматривает кооперацию с другими производителями региона, создание сопутствующих рабочих мест.

Одним из центральных событий демо-дня стало обсуждение новых подходов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Новгородская область ежегодно оказывается в лидерах этого рейтинга. Методология, в частности, предполагает больше внимания уделять развитию несырьевого неэнергетического экспорта в регионах и инновационной инфраструктуры. Это, в том числе, будет способствовать решению задач федерального проекта «Повышение инвестиционной активности», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Также участники демо-дня посетили площадку практической подготовки колледжей Москвы, резидентов ОЭЗ «Технополис Москва».

Мероприятие прошло по инициативе АСИ и департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы на территории индустриального парка «Руднево» особой экономической зоны «Технополис Москва».

Теги: Новгородская область, ОЭЗ Новгородская, Москва, ОЭЗ Технополис Москва

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородскую бизнес-миссию возглавил первый заместитель губернатора Евгений Богданов.

Новгородские бизнесмены побывали в Городе науки и техники короля Абдулазиза в Эр-Рияде

Представители четырёх предприятий Новгородской области приняли участие в промышленной выставке «Иннопром. Саудовская Аравия»

21.02.2026 | Экономика

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика