Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2025
Ирина Кокоркина

В Новгородской области отремонтируют 180 километров линий электропередачи

Об этом врио губернатора Новгородской области Александр Дронов сообщил во время выездного заседания правительства в Любытинском округе

ЛЭП будут ремонтировать и в Любытинском округе.

ЛЭП будут ремонтировать и в Любытинском округе.

Фотография ©: страница Александра Дементьева в ВКонтакте

Об этом вчера, 17 апреля, врио губернатора Новгородской области Александр Дронов сообщил во время выездного заседания правительства в Любытинском округе.

– Эту тему жители поднимают на каждой встрече, и она, действительно стоит остро, – отметил он. – Как вы знаете, состоялась моя встреча с генеральным директором компании «Россети Северо-Запад» Вячеславом Торсуновым. В этом году энергетики отремонтируют 180 км линий электропередачи в районах, где отключения происходят наиболее часто. В том числе, в Любытинском округе. Так что этот вопрос, волнующий жителей, мы начнем решать.

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Глава региона сообщил, что округ демонстрирует хорошую динамику. В муниципалитете системно работают над привлечением инвестиций, поддержкой малого и среднего бизнеса, реализацией национальных и региональных проектов, развитием туризма.

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Глава Любытинского округа Андрей Устинов подвёл итоги работы за 2024 год и обозначил планы на 2025-2026 годы. Продолжается газификация Любытинского округа. В рамках программы социальной газификации выполнено техническое присоединение к сетям 96% домовладений от запланированного. К 2025 году планируется заключить 32 договора на газификацию, 27 из которых уже исполнены.

– В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Любытине и Неболчах будет зажжён «Вечный огонь», – рассказал Андрей Устинов. – Также планируется установить мемориальный знак в селе Комарово в память о трудовом подвиге жителей в годы войны. В 2025 году в округе по государственной программе будут реконструированы две братские могилы.

14-20.04.2025 Лента новостей

По словам главы округа, особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них предусмотрены региональные меры социальной поддержки, а также помощь социальных координаторов и фонда «Защитники Отечества». Кроме того, в округе реализуются программы долговременного ухода за пожилыми гражданами, выдаются технические средства реабилитации, оказывается помощь семьям в рамках проекта «Формула успеха моей семьи» через социальные контракты, позволяющие улучшить материальное положение.

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

В Любытинском округе планируют реализовать 20 инвестиционных проектов, которые позволят создать дополнительные рабочие места для жителей. За последние пять лет вклад малого бизнеса в экономику округа увеличился с 3% до 17%.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев отметил активную работу по сохранению культурного наследия, реализации программ по водоснабжению и благоустройству в Любытинском округе. 

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

По его словам, в первом квартале 2025 года значительно улучшились показатели качества воды и состояния водопроводных сетей. Также с 1 апреля восстановлено движение на железнодорожном перегоне Гамзино – Неболчи, которое было приостановлено в декабре прошлого года из-за ремонтных работ.

– Главной задачей в сфере дорожного строительства является завершение капиталоёмкого регионального объекта – дороги Любытино – Неболчи –Бокситогорск, – сказал Станислав Шульцев.

Александр Дронов поручил завершить капитальный ремонт трассы к 1 октября этого года. По его словам, это позволит не только решить проблему транспортной доступности, но и станет важным фактором развития округа, повышения уровня жизни и благоустройства.

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

– Завершение ремонта трассы даст толчок развитию округа, позволит создать новые благоустроенные территории, привлечь людей и бизнес, повысить туристическую привлекательность, – подчеркнул он. – Нельзя допустить переноса сроков, необходимо выполнить все работы по обустройству дороги до наступления зимнего периода.

Глава региона поддержал предложение о выделении министерством транспорта региона дополнительной субсидии в 32,8 млн рублей на ремонт местной дороги Васильково – Новинка, по которой проходит школьный маршрут.

Также Александр Дронов отметил важность участия Любытинского округа в проекте по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он подчеркнул, что правительство области поддержит заявку Любытинского округа.

– Сейчас расширены возможности для участия, и мне понравилась концепция, которую представил Андрей Устинов, – сказал глава региона. – Особенно важно, что она предусматривает комплексное развитие территорий и создание новых локаций. Мы понимаем, что чем больше бизнеса будет привлечено к развитию территорий, тем больше шансов на успех у проекта.

14-20.04.2025 Лента новостей

Теги: Любытинский округ, правительство, Александр Дронов, ЛЭП, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА