Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2025
Ирина Кокоркина

В Новгородской области отремонтируют 180 километров линий электропередачи

Об этом врио губернатора Новгородской области Александр Дронов сообщил во время выездного заседания правительства в Любытинском округе

ЛЭП будут ремонтировать и в Любытинском округе.

ЛЭП будут ремонтировать и в Любытинском округе.

Фотография ©: страница Александра Дементьева в ВКонтакте

Об этом вчера, 17 апреля, врио губернатора Новгородской области Александр Дронов сообщил во время выездного заседания правительства в Любытинском округе.

– Эту тему жители поднимают на каждой встрече, и она, действительно стоит остро, – отметил он. – Как вы знаете, состоялась моя встреча с генеральным директором компании «Россети Северо-Запад» Вячеславом Торсуновым. В этом году энергетики отремонтируют 180 км линий электропередачи в районах, где отключения происходят наиболее часто. В том числе, в Любытинском округе. Так что этот вопрос, волнующий жителей, мы начнем решать.

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Глава региона сообщил, что округ демонстрирует хорошую динамику. В муниципалитете системно работают над привлечением инвестиций, поддержкой малого и среднего бизнеса, реализацией национальных и региональных проектов, развитием туризма.

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Глава Любытинского округа Андрей Устинов подвёл итоги работы за 2024 год и обозначил планы на 2025-2026 годы. Продолжается газификация Любытинского округа. В рамках программы социальной газификации выполнено техническое присоединение к сетям 96% домовладений от запланированного. К 2025 году планируется заключить 32 договора на газификацию, 27 из которых уже исполнены.

– В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Любытине и Неболчах будет зажжён «Вечный огонь», – рассказал Андрей Устинов. – Также планируется установить мемориальный знак в селе Комарово в память о трудовом подвиге жителей в годы войны. В 2025 году в округе по государственной программе будут реконструированы две братские могилы.

14-20.04.2025 Лента новостей

По словам главы округа, особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них предусмотрены региональные меры социальной поддержки, а также помощь социальных координаторов и фонда «Защитники Отечества». Кроме того, в округе реализуются программы долговременного ухода за пожилыми гражданами, выдаются технические средства реабилитации, оказывается помощь семьям в рамках проекта «Формула успеха моей семьи» через социальные контракты, позволяющие улучшить материальное положение.

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

В Любытинском округе планируют реализовать 20 инвестиционных проектов, которые позволят создать дополнительные рабочие места для жителей. За последние пять лет вклад малого бизнеса в экономику округа увеличился с 3% до 17%.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев отметил активную работу по сохранению культурного наследия, реализации программ по водоснабжению и благоустройству в Любытинском округе. 

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

По его словам, в первом квартале 2025 года значительно улучшились показатели качества воды и состояния водопроводных сетей. Также с 1 апреля восстановлено движение на железнодорожном перегоне Гамзино – Неболчи, которое было приостановлено в декабре прошлого года из-за ремонтных работ.

– Главной задачей в сфере дорожного строительства является завершение капиталоёмкого регионального объекта – дороги Любытино – Неболчи –Бокситогорск, – сказал Станислав Шульцев.

Александр Дронов поручил завершить капитальный ремонт трассы к 1 октября этого года. По его словам, это позволит не только решить проблему транспортной доступности, но и станет важным фактором развития округа, повышения уровня жизни и благоустройства.

14-20.04.2025 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

– Завершение ремонта трассы даст толчок развитию округа, позволит создать новые благоустроенные территории, привлечь людей и бизнес, повысить туристическую привлекательность, – подчеркнул он. – Нельзя допустить переноса сроков, необходимо выполнить все работы по обустройству дороги до наступления зимнего периода.

Глава региона поддержал предложение о выделении министерством транспорта региона дополнительной субсидии в 32,8 млн рублей на ремонт местной дороги Васильково – Новинка, по которой проходит школьный маршрут.

Также Александр Дронов отметил важность участия Любытинского округа в проекте по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он подчеркнул, что правительство области поддержит заявку Любытинского округа.

– Сейчас расширены возможности для участия, и мне понравилась концепция, которую представил Андрей Устинов, – сказал глава региона. – Особенно важно, что она предусматривает комплексное развитие территорий и создание новых локаций. Мы понимаем, что чем больше бизнеса будет привлечено к развитию территорий, тем больше шансов на успех у проекта.

14-20.04.2025 Лента новостей

Теги: Любытинский округ, правительство, Александр Дронов, ЛЭП, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика