Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июня 2025
Мария Клапатнюк

В Новгородской области откроют производство БПЛА и промышленных нитей

Компания «Герон» приобрела производственную площадку в Новгородской области и планирует наладить производство промышленных нитей и сборку беспилотников

Компания «Герон» уже приобрела производственную площадку в Новгородской области.

Компания «Герон» уже приобрела производственную площадку в Новгородской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Новгородской области ООО «Герон» планирует наладить производство нити по ГОСТу из модакрила и арамида, используемой в сфере промышленной безопасности, а также сборку беспилотных летательных аппаратов и намотку оптоволоконных катушек.

Сегодня, 18 июня, в первый день работы Петербургского международного экономического форума, соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта, предусматривающего создание производства товаров промышленного назначения и беспилотных авиационных платформ, подписали врио губернатора Новгородской области Александр Дронов и генеральный директор ООО «Герон» Владимир Христюк.

– Организация высокотехнологичного производства – это важный шаг для Новгородской области, – отметил Александр Дронов. – Благодаря статусу резидента инвестор сможет воспользоваться налоговыми льготами. Реализация этого проекта в нашем регионе особенно актуальна, учитывая действующий экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Компания «Герон» приобрела производственную площадку в регионе в ноябре 2024 года и уже провела значительную работу по подготовке помещений и территории к эксплуатации. В рамках проекта планируется создать 35 новых рабочих мест, а объём инвестиций составит 230 миллионов рублей. Реализация проекта намечена на 2026 год.

– Передовые технологии, предлагаемые нашей компанией, в том числе не имеющий аналогов в мире стратосферный беспилотник «Хищник», позволяют выполнить задачи, поставленные президентом России в части развития новых вооружений и беспилотных авиационных систем в целом, – сказал Владимир Христюк.

Теги: ПМЭФ-2025, Новгородская область, производство, БПЛА, Герон, промышленные нити, Александр Дронов

РЕКЛАМА

Еще новости

Опыт пилотного проекта будет распространен на другие компании группы «Газпром межрегионгаз».

В новгородскую компанию приняли первого работника в цифровом формате

В Великом Новгороде открыли центр управления персоналом компании «Газпром межрегионгаз ЕЦРК». Его функционал включает полный цикл кадрового сопровождения в электронном фо...

16.12.2025 | Экономика

Протяжённость нового участка улицы составит 2,7 км.

На новом участке Большой Московской улицы в Великом Новгороде делают основание под велодорожки

В Великом Новгороде начался третий этап строительства продолжения Большой Московской улицы

16.12.2025 | Экономика

Лауреатом конкурса признали основную линейку сыров Lactica.

Новгородский творожный сыр выиграл золото на конкурсе «100 лучших товаров России»

Линейка творожных сыров новгородского агрохолдинга «Лактис» вошла в число лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

16.12.2025 | Экономика

Семён Петров детально познакомился с несколькими резидентами ОЭЗ.

Ветеран СВО Семён Петров посетил ОЭЗ «Новгородская»

Участник проекта «СВОи герои 53» Семён Петров, который проходит стажировку в мининвесте, посетил особую экономическую зону «Новгородская»

16.12.2025 | Экономика

На кассах самообслуживания установлен сервис подтверждения у покупателя возраста 18 лет.

При покупке в новгородских магазинах можно подтвердить возраст с помощью платформы Мах

В Новгородской области 114 торговых объектов сети «Магнит» подключились к «Цифровой платформе» Мах

16.12.2025 | Экономика

Всего на конкурс поступило 55 заявок.

В Великом Новгороде назвали лучших предпринимателей 2025 года

В Великом Новгороде прошла церемония награждения победителей городского конкурса «Предприниматель года-2025»

15.12.2025 | Экономика