Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 августа 2025
Ирина Кокоркина

Новгородцы стали больше экспортировать в Узбекистан сладостей, древесины и удобрений

Новгородский центр поддержки экспорта организует визит в регион представителей ведущих компаний Узбекистана и Киргизии

За первый квартал 2025 года экспорт региона в Узбекистан превысил 4 млн долларов.

За первый квартал 2025 года экспорт региона в Узбекистан превысил 4 млн долларов.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Представители ведущих компаний Узбекистана и Киргизии 28–29 августа посетят Великий Новгород для поиска бизнес-партнёров в регионе. Их визит организует Новгородский центр поддержки экспорт, сообщили в пресс-центре правительства области.

Гости заинтересованы в сотрудничестве в таких сферах, как строительные материалы, электротехническое оборудование, лесопромышленный комплекс, изготовление модульных зданий. У новгородских предпринимателей будет возможность провести индивидуальные переговоры с потенциальными иностранными партнёрами, пригласить их на свои производства.

– Экономическому сотрудничеству Новгородской области с Узбекистаном и Киргизией много лет, – отметил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв. – В прошлом году стоимость экспорта новгородских товаров в Узбекистан возросла в 2,3 раза по сравнению с 2023 годом и составила почти 15 млн долларов США. Это обусловлено, прежде всего, увеличением объёмов поставок сахара и кондитерских изделий, древесины и удобрений.

За первый квартал 2025 года экспорт региона в Узбекистан превысил 4 млн долларов. Экспорт области в Киргизию пока меньше, но тоже растёт: в январе-марте этого года он сотавил порядка 1,4 млн долларов, по итогам 2024 года – 5,9 млн долларов. Это на 37% больше, чем в 2023 году.

– Мы рассчитываем, что визит коллег из республик позволит наладить нашим предпринимателям долгосрочные взаимовыгодные контакты, – сказал министр.

Добавим, Новгородский центр поддержки экспорта бесплатно организует мероприятия для бизнеса при содействии мининвеста в рамках президентских нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Новгородская область, экспорт, Киргизия, Узбекистан

РЕКЛАМА

Еще новости

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика

В стратсессии приняли участие представители власти, ресурсоснабжающих организаций, бизнеса, АСИ.

Молодёжный кадровый центр планируют открыть в Новгородской области в 2026 году

В Великом Новгороде 27 марта прошла стратегическая сессия по разработке дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в регионе

27.03.2026 | Экономика