Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 августа 2025
Ирина Кокоркина

Новгородцы стали больше экспортировать в Узбекистан сладостей, древесины и удобрений

Новгородский центр поддержки экспорта организует визит в регион представителей ведущих компаний Узбекистана и Киргизии

За первый квартал 2025 года экспорт региона в Узбекистан превысил 4 млн долларов.

За первый квартал 2025 года экспорт региона в Узбекистан превысил 4 млн долларов.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Представители ведущих компаний Узбекистана и Киргизии 28–29 августа посетят Великий Новгород для поиска бизнес-партнёров в регионе. Их визит организует Новгородский центр поддержки экспорт, сообщили в пресс-центре правительства области.

Гости заинтересованы в сотрудничестве в таких сферах, как строительные материалы, электротехническое оборудование, лесопромышленный комплекс, изготовление модульных зданий. У новгородских предпринимателей будет возможность провести индивидуальные переговоры с потенциальными иностранными партнёрами, пригласить их на свои производства.

– Экономическому сотрудничеству Новгородской области с Узбекистаном и Киргизией много лет, – отметил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв. – В прошлом году стоимость экспорта новгородских товаров в Узбекистан возросла в 2,3 раза по сравнению с 2023 годом и составила почти 15 млн долларов США. Это обусловлено, прежде всего, увеличением объёмов поставок сахара и кондитерских изделий, древесины и удобрений.

За первый квартал 2025 года экспорт региона в Узбекистан превысил 4 млн долларов. Экспорт области в Киргизию пока меньше, но тоже растёт: в январе-марте этого года он сотавил порядка 1,4 млн долларов, по итогам 2024 года – 5,9 млн долларов. Это на 37% больше, чем в 2023 году.

– Мы рассчитываем, что визит коллег из республик позволит наладить нашим предпринимателям долгосрочные взаимовыгодные контакты, – сказал министр.

Добавим, Новгородский центр поддержки экспорта бесплатно организует мероприятия для бизнеса при содействии мининвеста в рамках президентских нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Новгородская область, экспорт, Киргизия, Узбекистан

РЕКЛАМА

Еще новости

Опыт пилотного проекта будет распространен на другие компании группы «Газпром межрегионгаз».

В новгородскую компанию приняли первого работника в цифровом формате

В Великом Новгороде открыли центр управления персоналом компании «Газпром межрегионгаз ЕЦРК». Его функционал включает полный цикл кадрового сопровождения в электронном фо...

16.12.2025 | Экономика

Протяжённость нового участка улицы составит 2,7 км.

На новом участке Большой Московской улицы в Великом Новгороде делают основание под велодорожки

В Великом Новгороде начался третий этап строительства продолжения Большой Московской улицы

16.12.2025 | Экономика

Лауреатом конкурса признали основную линейку сыров Lactica.

Новгородский творожный сыр выиграл золото на конкурсе «100 лучших товаров России»

Линейка творожных сыров новгородского агрохолдинга «Лактис» вошла в число лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

16.12.2025 | Экономика

Семён Петров детально познакомился с несколькими резидентами ОЭЗ.

Ветеран СВО Семён Петров посетил ОЭЗ «Новгородская»

Участник проекта «СВОи герои 53» Семён Петров, который проходит стажировку в мининвесте, посетил особую экономическую зону «Новгородская»

16.12.2025 | Экономика

На кассах самообслуживания установлен сервис подтверждения у покупателя возраста 18 лет.

При покупке в новгородских магазинах можно подтвердить возраст с помощью платформы Мах

В Новгородской области 114 торговых объектов сети «Магнит» подключились к «Цифровой платформе» Мах

16.12.2025 | Экономика

Всего на конкурс поступило 55 заявок.

В Великом Новгороде назвали лучших предпринимателей 2025 года

В Великом Новгороде прошла церемония награждения победителей городского конкурса «Предприниматель года-2025»

15.12.2025 | Экономика