Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 августа 2025
Елена Кузьмина

На новгородском заводе «Комета» ведут техническое перевооружение

На заводе «Комета» обсудили вопросы привлечения кадров на промышленные предприятия Новгородской области

Завод «Комета» был образован в 1967 году на базе опытного производства филиала №2 НИИ Радиокомпонент

Завод «Комета» был образован в 1967 году на базе опытного производства филиала №2 НИИ Радиокомпонент

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В среду, 20 августа, на заводе «Комета» в Великом Новгороде прошла рабочая встреча представителей министерства промышленности и торговли Новгородской области с руководителями предприятия. Они посетили производственные площадки и обсудили, как развивается «Комета» сегодня.

Завод был образован в 1967 году на базе опытного производства филиала №2 НИИ Радиокомпонентов. С начала своей деятельности он производил специализированное оборудование для трансформаторов, автоматические линии для изготовления магнитопроводов для однофазных трансформаторов питания, станки для намотки электротехнических катушек, а также оборудование для раскроя электротехнической стали, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Сегодня «Комета», используя современное оборудование, производит полный цикл металлообработки изделий по чертежам заказчика и демонстрирует активный рост финансовых показателей и инвестиционных вложений. В 2024 году в связи с ростом объёма выпуска на модернизацию оборудования и ремонт инфраструктуры производственных площадок направили более 60 млн рублей.

Генеральный директор АО «Завод «Комета» Олег Сусанин рассказал, что сейчас предприятие активно расширяет модельный ряд под определённые нужды своих потребителей, а также привлекает новые технологии для внутренних процессов, что поможет компании стать более конкурентоспособной на рынке.

Также для увеличения мощностей производства предприятие ведёт активную работу по включению своего уникального станочного оборудования в перечень российской продукции. Это поможет будущим покупателям из других регионов компенсировать часть затрат приобретённого оборудования «Кометы» в своих региональных ведомствах, подобно практике Новгородской области, внедрённой по поручению врио губернатора Александра Дронова. Результатом такой работы станет существенное смещение китайского оборудования с лидирующих позиций рынка в пользу российского оборудования.

18-24.08.2025 Лента новостей

Предприятие активно пользуется помощью регионального министерства промышленности и торговли Новгородской области.

Последние два года «Комета» активно ведёт техническое перевооружение и оптимизацию труда в рамках бережливого производства. Сотрудничество с проектно-учебным центром «Производительность труда» и внедрение основ бережливого производства существенно помогли снизить временные затраты и на примере одной номенклатурной единицы улучшить процессы производства, сократив время протекания процесса, увеличить выработку изделий и сократить расстояние транспортировки изделия в трансформаторном цехе.

На встрече также обсудили вопросы привлечения кадров на промышленные предприятия, в частности ветеранов специальной военной операции.

– Участники СВО должны понимать, куда они возвращаются, что есть работа, есть достойная заработная плата, – отметил министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев. – Большинство наших предприятий работают с колледжами и даже при отсутствии нужной квалификации у вновь принятого специалиста готовы помочь в его обучении новым компетенциям. Также в регионе по поручению врио губернатора ведутся программы быстрой переподготовки кадров совместно с министерством образования Новгородской области. На текущий момент ключевые предприятия региона заключили соглашения между министерством промышленности и торговли Новгородской области, учреждениями СПО и университетом с целью создания условий по формированию эффективной системы подготовки кадров. В регионе вопрос кадровой потребности острый, на работу ждут всех, кто хочет работать.

Во встрече принял участие и ветеран СВО Константин Макаров. Он проходит стажировку в министерстве промышленности и торговли Новгородской области в рамках проекта «СВОи Герои53», где вместе с коллегами учится новым для себя компетенциям в работе государственных служащих.

– Мне повезло попасть на стажировку в министерство промышленности и торговли, – сказал он. – Промышленность – это 40% бюджета региона, и я рад, что имею возможность посмотреть на новгородские предприятия с другой стороны. На текущий момент вникаю в структуру государственных организаций, учусь работать с проблемными вопросами, которые поступают от промышленных предприятий в адрес минпромторга, участвую в разработке нормативной документации. Моя задача сейчас – получить новую информацию, чем больше, тем лучше. Стараюсь использовать весь свой опыт и знания.

Теги: Великий Новгород, Комета, завод, промышленность, СВОи герои 53, кадры

РЕКЛАМА

Еще новости

Количество открытых рабочих мест в Новгородской области превышает число безработных почти в 4 раза.

Новгородским безработным предложили вакансии с зарплатой до 150 тысяч рублей

В едином дне открытых дверей в кадровых центрах Новгородской области приняли участие около 350 человек

29.01.2026 | Экономика

Новгородские предприниматели рассчитывают заключить новые контракты.

Новгородским шоколадом угостили жителей Дубая

В международной выставке Gulfood-2026 в ОАЭ участвует новгородская компания «Евразийский торговый мост» и бренд Ecoslasty

29.01.2026 | Экономика

Цена зарубежных туров зависит от курса рубля, который в ноябре-декабре укреплялся, благодаря чему поездки подешевели.

В Новгородской области подорожали путёвки в санатории и подешевели туры за рубеж

Годовая инфляция снижается в Новгородской области второй месяц подряд

28.01.2026 | Экономика

В 2025 году управляющая компания ОЭЗ построила склады для нужд резидентов площадью 40 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом начали выпускать технический текстиль

Восемь резидентов запустили производства на территории особой экономической зоны «Новгородская»

28.01.2026 | Экономика

Панно с панорамами городов, связанных с жизнью писателя, установят на путевых стенах.

Панно с видами Старой Руссы украсят станцию московского метро «Достоевская»

Панорамы Старой Руссы используют на путевых стенах новой станции метро «Достоевская» в Москве

28.01.2026 | Экономика

Техническую возможность подключения получили девять домовладений деревни.

В деревне Бор Боровичского округа ввели в эксплуатацию газопровод

С жителями боровичской деревни Бор заключили четыре договора, газ подвели к границам трёх участков, идёт подключение к сетям крестьянско-фермерского хозяйства

28.01.2026 | Экономика