Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2025
Елена Кузьмина

Новгородским предприятиям нужны токари, электромонтёры, операторы и водители

Из почти 5 тысяч вакантных рабочих мест 3,5 тысячи в Новгородской области открыты по рабочим специальностям

С предложениями работодателей региона можно ознакомиться на портале «Работа России».

С предложениями работодателей региона можно ознакомиться на портале «Работа России».

Фотография ©: Елена Кузьмина

Более 70% вакансий на рынке труда Новгородской области составляют рабочие профессии, рассказали в минтруда региона. Больше всего в таких кадрах нуждаются сферы обрабатывающего производства, сельского хозяйства и строительства.

По информации областного Кадрового центра, сейчас в регионе вакантны около 5 тысяч рабочих мест, 3,5 тысячи из них открыты по специальностям рабочих. Новгородские компании испытывают большую кадровую потребность в токарях, электрогазосварщиках, операторах линий, электромонтёрах, стропальщиках, формовщиках, водителях автомобиля и овощеводах.

Представители рабочих профессий могут рассчитывать на конкурентную заработную плату Так, доход в 120 тысяч рублей предлагают аппаратчику и токарю на предприятии по производству минеральных удобрений, водителю автомобиля в компании грузоперевозок, оператору линий, электромонтёру и электросварщику на машиностроительном заводе, а также каменщику в строительной фирме.

– Ситуация на рынке труда сегодня однозначно указывает на устойчивый и растущий спрос на квалифицированные рабочие профессии, – рассказала заместитель директора Кадрового центра Новгородской области Наталья Сафонова. – Мы видим, что работодатели осознают ключевую роль этих специалистов и активно меняют подход к поиску персонала: не просто ищут, а реально конкурируют за них, предлагая достойные условия труда. Об этом свидетельствует и рост средней заработной платы по рабочим специальностям, которая за год увеличилась на 20 процентов.

С предложениями работодателей региона можно самостоятельно ознакомиться на портале «Работа России» либо обратиться за помощью в кадровые центры области. Телефон единого контакт-центра 8 (800) 200 53 91.

Теги: Новгородская область, кадры, рынок труда, работа, занятость, рабочая специальность, рабочие

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика