Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2025
Елена Кузьмина

Более 100 самозанятых в Новгородской области приступили к обучению в программе «Самолёт»

В новгородском центре «Мой бизнес» стартовала программа наставничества для самозанятых «Самолёт»

Сегодня в Новгородской области насчитывается более 45,5 тысячи самозанятых.

Сегодня в Новгородской области насчитывается более 45,5 тысячи самозанятых.

Фотография ©: Министерство инвестиционной политики Новгородской области

В Новгородской области больше 100 самозанятых из 10 муниципалитетов подали заявки на участие в программе наставничества «Самолёт». Она открылась сегодня, 27 октября, в Великом Новгороде, в центре «Мой бизнес».

Обучение организуют центр «Мой бизнес» и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Опора России» при содействии регионального министерства инвестиционной политики.

– Мы давно сотрудничаем с «Опорой России» в части образовательных программ, – сказал министр инвестиционной политики области Денис Носачев. – «Самолёт» проходит с 2021 года. Как раз тогда в регионе начал набирать популярность режим самозанятости, и мы стали думать, какой интересный формат запустить для плательщиков налога на профессиональный доход. Развитию программы способствует и продолжающийся рост количества самозанятых.

27.10-2.11.2025 Лента новостей

Сегодня в Новгородской области насчитывается более 45,5 тысячи самозанятых. Для сравнения – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в регионе примерно 21 тысяча. С 2021 года программу «Самолёт» прошли больше 400 человек, рассказали в региональном мининвесте.

– Бизнес-проекты выпускников программы отличаются качеством, – подчеркнул министр. – Для нас это важно, потому что в случае успеха самозанятые могут стать индивидуальными предпринимателями или создать юридические лица. Обучение и самообразование – главный инструмент для развития предпринимательства.

По словам руководителя программы Полины Костюковой, впереди у самозанятых семь занятий по таким темам, как «Налоговая грамотность», «Искусственный интеллект: теория, практика, применение», «Сайты. Мобильные приложения. Телеграм-бот», «Основы создания контента в социальных сетях», «Финансовая грамотность», «Маркировка рекламы в интернете. Рекламные рассылки и штрафы», «Современные инструменты продвижения». Эксперты поделятся знаниями и практическими инструментами.

– Программа образовательная с элементами конкурса, поэтому на протяжении всего проекта участники будут зарабатывать баллы и 10 лучших выйдут в финал, – пояснила Полина Костюкова. – Для них проведём тренинг по продажам. Также финалисты смогут презентовать своё дело экспертам. Трое победителей получат бесплатную услугу по продвижению от центра «Мой бизнес».

У участников «Самолёта» большие надежды на программу. Так, фотографу Кристине Володько особенно интересна тема применения искусственного интеллекта. Девушка убеждена, что современные технологии облегчают работу по продвижению бизнеса. Дизайнер интерьера Анна Симонова считает, что предпринимателю полезно разбираться во всём, что связано с бизнесом. Она полагает, что во время обучения узнает много нового.

С начала года в центре «Мой бизнес» прошло более 30 обучающих мероприятий для действующих и потенциальных предпринимателей. Центр работает в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Новгородская область, обучение, самозанятые, бизнес, Самолёт

РЕКЛАМА

Еще новости

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

По словам заместителя генерального директора «Сташевское Био» Татьяны Королевой, благодаря выставке компания установила новые контакты с дистрибьюторами из разных китайских провинций.

Шимская компания представила на выставке в Шанхае новую детскую овсяную кашу

Новгородская компания «Сташевское Био» приняла участие в Китайской международной выставке импортных товаров

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА