Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 декабря 2025
Елена Кузьмина

В Новгородской области планируют повышать зарплату водителям автобусов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о решении проблем с транспортным сообщением в регионе

По словам Александра Дронова, водитель автобуса в Новгородской области получает от 60 тысяч рублей.

По словам Александра Дронова, водитель автобуса в Новгородской области получает от 60 тысяч рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В Новгородской области будут повышать зарплату водителей, занятых в пассажирских перевозках. Об этом сообщил губернатор Александр Дронов в ходе прямого эфира 9 декабря после вопроса жительницы деревни Толстиково. Она рассказала, что продолжительное время жители деревни сталкиваются с проблемой автобусного сообщения с Великим Новгородом, добавив, что страдает от таких трудностей не только Толстиково, расположенное в Новгородском округе, но и другие деревни.

– Я об этой проблеме знаю лично и был крайне возмущён непрофессиональностью своих коллег, – ответил губернатор. – Мною уже дано поручение провести служебную проверку в отношении тех работников, которые допустили эту ситуацию. Приношу свои извинения. Если будут нарекания, замечания или вопросы, обращайтесь. Маршрут останется, и сейчас коллеги работают над тем, чтобы повысить качество транспортного обслуживания.

Ко дню прямого эфира автобусное сообщение с деревней Толстиково наладили, но глава региона добавил, что такие проблемы возникают и в других муниципалитетах, и их причина кроется не только в нехватке автобусов, но и в дефиците водителей.

– Недоукомплектовано 35% рабочих мест. Это десятки человек, которые должны работать, но их нет, – пояснил Александр Дронов.

Он рассказал, что региональное министерство транспорта подготовило меры и мероприятия по повышению качества транспортного обслуживания. В первую очередь, это повышение уровня зарплат водителей.

– Это нагрузка на региональный бюджет, потому что это субсидирование, – сказал губернатор. – Работая на маршруте здесь, водитель базово получает 60 тысяч рублей в месяц, а в Ленинградской области или Санкт-Петербурге базовая зарплата – 120 тысяч. Поэтому мы говорим о том, что уровень зарплат нужно сделать конкурентоспособным, чтобы водители не захотели уезжать, остались работать в городе, на пригородных и междугородних маршрутах.

Вторым важным моментом Александр Дронов назвал престиж профессии, который можно поднимать с помощью конкурсов профессионального мастерства, дополнительных выплат, в том числе единовременных.

– Проблема есть, мы ею занимаемся, – заключил глава области. – Думаю, результаты мы сможем увидеть в первом полугодии 2026 года.

Теги: Новгородская область, прямой эфир, Александр Дронов, автобусы, водители, кадры, транспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Количество открытых рабочих мест в Новгородской области превышает число безработных почти в 4 раза.

Новгородским безработным предложили вакансии с зарплатой до 150 тысяч рублей

В едином дне открытых дверей в кадровых центрах Новгородской области приняли участие около 350 человек

29.01.2026 | Экономика

Александр Дронов поручил усилить разъяснительную работу о правилах дорожного движения в регионе.

На самых опасных перекрёстках в Новгородской области установят фоторадары

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу в Москве с главой Росавтодора Романом Новиковым

29.01.2026 | Экономика

Жители Новгородской области внесли более 63 тысяч предложений в проект стратегии развития региона.

Строительство ВСМ и кампуса стали ключевыми мероприятиями стратегии развития Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы приняли стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2031 года

29.01.2026 | Экономика

Новгородские предприниматели рассчитывают заключить новые контракты.

Новгородским шоколадом угостили жителей Дубая

В международной выставке Gulfood-2026 в ОАЭ участвует новгородская компания «Евразийский торговый мост» и бренд Ecoslasty

29.01.2026 | Экономика

Цена зарубежных туров зависит от курса рубля, который в ноябре-декабре укреплялся, благодаря чему поездки подешевели.

В Новгородской области подорожали путёвки в санатории и подешевели туры за рубеж

Годовая инфляция снижается в Новгородской области второй месяц подряд

28.01.2026 | Экономика

В 2025 году управляющая компания ОЭЗ построила склады для нужд резидентов площадью 40 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом начали выпускать технический текстиль

Восемь резидентов запустили производства на территории особой экономической зоны «Новгородская»

28.01.2026 | Экономика