Четверг, 15 октября 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2026
Мария Клапатнюк

К 2030 году в России планируют на 85% обновить общественный транспорт

Член комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Новгородской области Евгений Дитрих принял участие в форуме «Общественный транспорт-2026»

Отдельно на форуме подняли проблему нехватки водителей — дефицит кадров в отрасли составляет 25%.

Отдельно на форуме подняли проблему нехватки водителей — дефицит кадров в отрасли составляет 25%.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В регионах России за последние шесть лет обновили 29 тысяч единиц общественного транспорта. Новая задача — к 2030 году заменить старые автобусы, троллейбусы и трамваи на 85%. Об этом рассказал член комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Новгородской области Евгений Дитрих на форуме «Общественный транспорт-2026».

По его словам, необходимо улучшить качество перевозок, модернизировать остановки, депо и вокзалы. Евгений Дитрих считает это важным социальным вопросом, поскольку общественный транспорт обеспечивает 70% пассажирских перевозок в стране. Парламентарий рассказал, что пока только треть регионов достигла показателя в 85%, остальные находятся в «красной зоне».

Среди предложений, как помочь регионам финансово, эксперты отметили следующие:

  • ввести регулируемые тарифы на перевозки,
  • направлять на обновление транспорта часть штрафов, в том числе за отсутствие полиса ОСАГО.

Также предлагается создать сеть так называемых гарантирующих перевозчиков — закрепить за определёнными транспортными предприятиями обязанность обеспечить непрерывные перевозки на конкретной территории. Но пока понятия «гарантирующие перевозчики» в законодательстве нет.

Заместитель министра транспорта РФ Алексей Шило отметил, что создание государственных перевозчиков позволит регионам обеспечивать гибкость транспортной системы, что является главным запросом от граждан. Для производителей это способ обеспечить долгосрочный заказ.

В сентябре развитие общественного транспорта обсудили на финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде. В частности, там прозвучала инициатива Новгородской области по созданию института гарантирующего перевозчика и закрепления его статуса законодательно.

Участники форума отметили важность того, чтобы общественный транспорт был более экологичным. Регионам рекомендовали закупать автобусы, которые работают на электрических двигателях. Такие сейчас выпускают, например, в Москве, Татарстане и Башкирии.

Отдельно на форуме подняли проблему нехватки водителей — дефицит кадров в отрасли составляет 25%. Минтранс предлагает привлекать на работу ветеранов спецоперации и людей с ограниченными возможностями здоровья и адаптировать для них транспортные средства.

Для решения проблемы с нехваткой водителей в 2026 году в Новгородской области по инициативе губернатора Александра Дронова стартовала программа «Новгородский водитель».

Теги: Россия, транспорт, автобусы, Евгений Дитрих, гарантирующий перевозчик, Новгородский водитель

РЕКЛАМА

Еще новости