Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2018
Редакция

В Новгородском районе создадут региональную промышленную площадку

 

О реализации проекта по созданию региональной промышленной площадки, связанной с дорожным строительством, 25 сентября на встрече с губернатором Андреем Никитиным рассказал избранный глава Новгородского района Олег Шахов. Предложение о создании площадки было озвучено в рамках общественной сессии, прошедшей в районе, рассказали в пресс-центре правительства области.

– Идея претворяется в жизнь, – сказал Олег Шахов. – Сегодня уже разработана дорожная карта. В соответствии с ней до 5 октября в региональное министерство инвестиционной политики будут поданы все документы.

По словам главы района, площадка объединит две территории, расположенные вблизи федеральной трассы Р-56. На одной из них располагается база строительной техники, на другой – свободные производственные здания. Можно привлекать инвесторов и развивать инфраструктуру. Кроме того, расположенный в Панковке дорожно-транспортный техникум может готовить специалистов для работы на предприятиях, которые появятся на промышленной площадке.

– Тема дорог – весьма перспективная. По крайней мере в ближайшие лет пять дорожники в Новгородской области точно без дела сидеть не будут, – сказал Андрей Никитин.

Также на встрече обсуждалась тема расселения ветхого жилья. По словам Олега Шахова, район успешно справился с реализацией федеральной программы, расселив 7800 квадратных метров жилой площади.

– Сейчас нам предстоит расселить такой же объем – 7700 квадратных метров. Земельные участки для строительства уже подобраны, – подчеркнул глава района.

– Президент обозначил, что количество аварийного жилья должно снижаться, – отметил Андрей Никитин. – Думаю, буквально в ближайшее пару недель у нас появятся параметры новой федеральной программы и, конечно, Новгородская область и Новгородский район в ней будут принимать участие.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос увеличения норматива отчисления налога на доходы физических лиц. Глава района обратился с просьбой о его повышении с 29 до 34%. Из-за снятия с налогового учета иногородних компаний, которые участвовали на строительстве трассы М-11 и линейных газопроводов «Серпухов-Ленинград» и «Ленинград-Белоусов», консолидированный бюджет района в следующем году не получит 45 миллионов рублей. Чтобы компенсировать потери, администрация района ищет внутренние резервы. В планах создание более 200 новых рабочих мест. Но это не решит проблему полностью.

– Хорошо, я такое поручение дам, – заметил Андрей Никитин. – Хотя скажу, что не большой поклонник такого рода решений. Когда компании приходили к вам, вы же понимали, что они приходят временно. То есть не ждали, наверное, что трасса М-11 будет строиться в течение следующих 20 лет.

Глава региона добавил, что администрации района необходимо создавать условия для работы малого бизнеса. С прошлого года 50% налогов, выплачиваемых предпринимателями, использующими упрощенную систему налогообложения, передаются на уровень муниципалитетов. Это возможность для районов получить дополнительные средства. Олег Шахов добавил, что количество субъектов малого бизнеса в районе ежегодно растет на 10 процентов. В этом году план по налоговому доходу от малого бизнеса будет перевыполнен.

Также была поддержана просьба главы района о содействии в передаче под музей фарфора здания в поселке Пролетарий, принадлежащего территориальному управлению Росимущества, и 2 тысяч гектаров земель сельхозназначения, принадлежащих Федеральному агентству научных организаций.

Завершая встречу, губернатор обратил внимание Олега Шахова на серьезный разрыв в качестве социальной инфраструктуры между Великим Новгородом и Новгородским районом, напомнив о необходимости запуска агломерационных процессов.

– Ключевые решения, связанные с инвестициями в город и район, мы будем принимать исходя из вашей позиции и позиции города. Это касается здравоохранения, образования, дорожной и коммунальной инфраструктуры. В развитии социальной инфраструктуры мы будем вас максимально поддерживать, – подытожил общение Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года