Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 октября 2018
Редакция

Год в статусе пилотного региона НТИ: чего достигла Новгородская область за это время

Губернатор Андрей Никитин рассказал об этом на форуме «Открытые инновации» в Москве

Экономический эффект НТИ был представлен на форуме «Открытые инновации», который проходит в Москве. На пленарной сессии «Геном НТИ. Потенциал будущего» губернатор Андрей Никитин рассказал о практических результатах, которых достигла область за год нахождения в статусе пилотного региона НТИ.

Как отметил губернатор, год назад у области были «не самые приятные характеристики». Это задолженность регионального и муниципальных бюджетов, отсутствие в муниципальных бюджетах средств на развитие и очень сложная ситуация в сфере здравоохранения. 

- Стало понятно, что классическая схема - решить проблемы за счет бюджетных денег - тоже невозможна, поскольку этих денег нет, - сказал Андрей Никитин. 

Говоря о значении проектов НТИ для региона, губернатор пояснил, что, прежде всего, «это совершенно понятные, конкретные идеи, которые либо помогают экономить деньги, либо улучшают качество услуг». 

В качестве примера глава региона привел реализуемый у нас проект по дистанционному мониторингу состояния людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который позволил сократить количество предынфарктных и предынсультных состояний. 

- Была придумана идея фабрики НТИ и реализована на площадке Новгородского университета. То есть любые проекты, которые в рамках национальной технологической инициативы появляются на территории нашей страны, могут прийти к нам, и мы на фабрике им поможем реализоваться на территории региона, - сказал Андрей Никитин. 

При этом, как отметил губернатор, проект не стоит на месте. 

- Сейчас мы понимаем, что надо идти дальше, и фабрике объединяться со школами и колледжами. Мы хотим привить детям, студентам умение работать с проектами, - сказал Андрей Никитин.

Подводя итоги первого года НТИ, Андрей Никитин отметил, что «область еще далека от однозначного успеха». 

Задача на 2019 год – масштабировать проекты на весь регион и получить рассчитанный эффект. Губернатор также отметил, что одна из задач новгородской делегации на форуме – познакомиться  с проектами, которые можно реализовать в Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще новости

Газификация храма стала возможной благодаря строительству в 2025 году в деревне Большое Городно распределительного газопровода.

В Валдайском округе газифицировали храм XIX века

Свято-Троицкий храм в деревне Большое Городно Валдайского округа подключили к природному газу

06.04.2026 | Экономика

Освещение установят до 31 октября 2028 года.

На дорогах в Батецком и Новгородском округах будут делать освещение

На монтаж освещения на автодорогах в Батецком и Новгородском округах выделили 523 миллиона рублей на три года

06.04.2026 | Экономика

Ключевая идея проекта – вовлечение новгородцев в спорт.

В Новгородской области планируют построить до 13 «Теннисных кубов»

В автоматизированных павильонах в настольный теннис можно будет играть в любую погоду

06.04.2026 | Экономика

Уже 98 предприятий и организаций региона подтвердили своё участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства.

Вакансии с зарплатой до 160 тысяч рублей предложат новгородцам на ярмарке трудоустройства

В Великом Новгороде 17 апреля пройдёт региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

03.04.2026 | Экономика

Продукцию проверили на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортёров.

Из Новгородской области экспортировали 109 тонн краба, горбуши, трески, окуня и судака

Рыбо- и морепродукция, произведенные новгородскими предприятиями, предназначались для экспорта в Германию, ОАЭ, САР КНР Гонконг и Узбекистан

03.04.2026 | Экономика

Эксперты будут учитывать количество стран экспорта в 2025 году, ассортимент экспортных товаров, число иностранных контрагентов.

В Новгородской области выберут лучших экспортёров

До 22 апреля Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки на региональный конкурс «Экспортёр года» в четырёх номинациях

03.04.2026 | Экономика